Auction-in-Europe.com logo
Art, Antique, Auction Dates in Europe
    français         english    

Catalog: Vente publique de livres et grav

Vente publique de livres et grav
At: Le libraire Alain Ferraton
Website: http://www.ferraton.be

From: 25 Apr 2008
At: 26 Apr 2008

This is our archives.
These objects are already sold!
[ View All ][ Next ]

Ref Info Price (€)
0000
LIVRES ANCIENS DU 16e AU 19e SIECLE - EDITIONS ORIGINALES - LIVRES ILLUSTRES DU 20e SIECLE - CURIOSA - RELIURES SIGNEES (Canape, Claessens, David, de Samblanx, Godillot, Madeleine Gras, Hardy, Huser, Laurent, Lavoye, Maylander, Mercher, Mercier, Marius Michel, Semet et Plumelle, Weckesser, Yseux...) - AUTOGRAPHES - CARTES POSTALES - LIVRES D'ART - HISTOIRE DU LIVRE - BELGICANA - HISTOIRE - JAMES ENSOR : LIVRES ET DOCUMENTS - DESSINS, GRAVURES ET TABLEAUX DES 19e ET 20e SIECLES - SURREALISME - LETTRISME - IMPORTANT ENSEMBLE DE LIVRES ILLUSTRES PAR ALECHINSKY ET REINHOUD - CARTES ET GRAVURES ANCIENNES... [Picture]
0001
A'BDOUL-KERYM. - Voyage de l'Inde à la Mekke, par A'bdoûl-Kérym, favori de Tahmâs-Qouly-Khân ; extrait et traduit de la version anglaise de ses mémoires, avec des notes géographiques, littéraires etc. par L. Langlès, Conservateur des Mss. Orient. de la Bibliothèque nationale. P., Crapelet, An V - 1797, in-12, XXXII-246 p., pleine basane marbrée de l'époque, dos lisse entièrement orné de motifs dorés, pièce de titre en maroquin rouge, roulettes dorées d'encadrement sur les plats et les coupes, tranches dorées, qq. rouss., ex-libris armorié de J.B. Powis. Orné de 2 charmantes gravures hors texte en couleurs : "Femmes d'Alep" et "Arabes du désert connus sous le nom de Bédouins". Bel exemplaire. [Picture]
50/75
0002
VIOLENT PAMPHLET PROTESTANT.- [ALBÈRE (Érasme)]. - L'Alcoran des cordeliers. Tant en latin qu'en français. C'est à dire, recueil des plus notables bourdes et blasphèmes de ceux qui ont osé comparer Sainct François à Jésus Christ (...). Nouv. édit. ornée de figures dessinées par Picart. Amsterdam, Aux depens de la Compagnie, 1734, 2 vol. in-12, [16]-396 p., titre-front., front., 1 arbre généalogique dépl., 19 gravures sur cuivre h. t. légendées et protégées sous serpente, demi-maroquin marron à grains longs, dos à 5 nerfs, caissons fleuronnés, titre et tomaison dorés, rel. lég. frottées (coiffes, mors, nerfs et coupes), qq. piq., p. 5 salie (t. 1), p. 195 tachée (t. 2). Première édition illustrée de ce célèbre pamphlet, particulièrement violent à l'encontre du livre de Barthelémy de Pise qui comparait la vie du Christ avec celle de Saint François. Cet ouvrage est une attaque virulente des Protestants envers les Catholiques (Barbier, I, 93). [Picture]
200/300
0003
ALEWYNS (A.). - Vermeerderde zede en harpgezangen. Waar achter zyn Ed. verdere Maatgeschriften zyn bygevoegt [...] met kopere konstplaaten verciert [...]. Amsterdam, J. Lindenberg, 1711, petit 4°, [4 y compris le faux titre gravé]-portrait-188 p.- Suivi de : DE MUNCQ (Alexander). Eenzaame bezighouden waar in des waerelds ydelheid door prenten en maatgeschriften zinbeeldig werd vertoond. Même édit et date, petit 4°, pp. 191-312, [2], plein vélin de l'époque (sali), titre ms. à l'encre au dos, mouill. marg., petit manque à la marge du f. 201/202, plusieurs erreurs de pagination, le f. 189-190 manque (?). Orné de 2 vignettes de titre, du portrait de l'auteur gravé par P. van Gunst d'après P. van Dyck, 37 gravures emblématiques sur cuivre in-texte, plusieurs signées P. v.d. Berge (la gravure de la p. 263 a été surchargée par une autre gravure collée). [Picture]
100/150
0004
EXEMPLAIRE DE LA DUCHESSE DE CROY.- [ALEXANDRE, Dom Nic.]. - Dictionnaire botanique et pharmaceutique, contenant les principales propriétez des minéraux, des végétaux, et des animaux d'usage, avec les préparations de pharmacie (...). P., Didot, 1748, 8°, [10]-814-[36]-20 p., 1 planche dépl. in fine sur les caractères chimiques, plein veau brun, dos à 5 nerfs, caissons ornés et titre dorés, tranches rouges, ex-libris ms. de la duchesse douairière de Croÿ (daté 1771), rel. usée avec manque en queue de dos, qq. pp. brunies, rouss. [Picture]
30/60
0005
Almanach des muses. - Année 1787. P., Delalain, in-12, titre gravé, [16]-334-[2] p., plein veau marbré de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, pièce de titre en veau noir, coins usés, lég. mouill. claires en début de vol., qq. rouss./ Almanach des muses. Année 1794. P., Delalain, in-12, titre gravé, 240 p., demi-veau brun, dos à 4 nerfs plats, roulettes et filets à froid et dorés, mors frottés, qq. manques marginaux, défaut de papier p. 35/36. / Ens. 2 vol. [Picture]
25/50
0006
Antiphonale romanum, - juxta breviarum ex decreto sacro-sancti concilii tridentini restitutum, a Clemente VIII. Pont. Max. nuper recognitum ecclesiis tam Urbium quàm Pagorum concinnatum. Editio novissima. Antverpiae [Anvers], Joannem Baptistam Verdussen, 1713, in-folio, [8]-1-456-[2 : mss.]-457-564-[2 : mss.], CCXLIV.- Supplementum ad antiphonale romanum. Même édit., 1711, [2]-1-43-[15 ff. paginés ou non]-47-114 p., reliés en 1 vol. in-folio, plein veau brun de l'époque, dos à nerfs remontés et renforcés par deux pièces de cuir anciennes attachées sur les plats par des plaques en cuivre, 2 fermoirs et 4 grandes pièces d'angle sur chaque plat, en cuivre, un coin cassé, petit manque à un bord du 1er plat, tache à qq. pp., large mouill. à la marge int. en début de vol. et pet. mouill. marg. claires à qq. pp., plusieurs pages déchirées réparées dont 1 avec petite perte de texte, manque angulaire pp. 217 à 220, 256 et 282. [Picture]
50/75
0007
[ARMAND]. - Histoire des amours et des infortunes d'Abélard et d'Eloise, mise en vers satiri-comi-burlesques par Mr.****. Cologne, Pierre Marteau, 1724, in-12, [12]-163 p., frontispice gravé représentant la castration d'Abélard (qui manque souvent).- Suivi de : Avanture tragi-comique arrivée sur le Mont-Parnasse au commencement de l'année 1715, écrites en vers burlesques. C'est le premier ouvrage de l'Auteur, qui se trouvait alors à La Haie. S.l.n.d., 36 p., plein maroquin rouge, dos à 5 nerfs, titre doré, filets à froid, double filet à froid d'encadrement sur les plats, filet doré sur les coupes, dentelle dorée intér., tranches dorées sur marbrures, qq. pet. taches foncées sur les plats (reliure de Hardy) (Gay, II, 537). [Picture]
50/75
0008
BEAUMARCHAIS (M. de). - La Folle Journée ou le Mariage de Figaro. Comédie en cinq actes, en prose, représentée pour la première fois par les comédiens français ordinaires du roi, le mardi 17 avril 1784. [P.], chez Ruault, 1785, 8°, [4]-LVI-237 p., br., couv. en papier marbré, pièce de titre ms. au dos, dos abîmé, pp. brunies en début de vol., lég. mouill. marg. à qq. pp., qq. taches et rouss. Édition originale avec la cèlèbre préface sur la liberté d'expression et ses indications sur les caractères et habillements de la pièce. [Picture]
50/75
0009
BELIDOR (B. F. de). - La Science des ingénieurs dans la conduite des travaux de fortification et d'architecture civile. P., Claude Jombert, 1729, 6 parties reliées en 1 vol. 4°, front., [16]-80, 64, 96, 104, 80, 80-[8] p., 53 planches dépl. (2 non dépl.), plein veau blond raciné, dos à 5 nerfs, caissons fleuronnés et titre dorés, tranches rouges, annotations à l'encre bleue au verso du front., rel. fatiguée, coiffes et coupes abîmées, coins émoussés. Édition originale de ce grand classique sur l'architecture militaire. [Picture]
200/300
0010
BENETON DE PERRIN. - Éloge historique de la chasse. P., Morel, 1834 [sic, pour 1734], in-12, [2]-102-[2] p., demi-veau blond glacé à coins, dos lisse fleuronné, pièce de titre rouge, tranches rouges, rel. abîmée en tête de dos, plats défr. (Thiébaud, p. 66). [Picture]
30/60
0011
BENTIVOGLIO (Guido). - Historia della guerra di Fiandra. Venise, Battista Indrich, 1678, 3 parties en 1 vol. 8°, [4]-195-[13], 127-[5], 177-[7] p., vignette au titre, lettrines, demi-vélin ivoire, dos lisse, pièce de titre ms. au dos (partielle), ex-libris ms. au titre, cach. ex-libris mod., plats et coupes frottés, coins émoussés, qq. taches, rouss. ou pp. brunies. Édition vénitienne de l'ouvrage sur la guerre de Flandre par le cardinal, historien et homme politique italien Guido Bentivoglio. [Picture]
75/100
0012
Biblia Sacra. - Vulgatae editionis Sixti V Pont. Max. jussu recognita atque edita. Antverpiae [Anvers], Ex Officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1631, petit 4°, [4 dont le titre-frontispice gravé]-1055 p., 1 page blanche, 30-[50] p., marque typographique au verso de la p. blanche, plein veau brun monté sur ais de bois, dos à 4 nerfs, 1 fermoir (sur 2), manque de peau au dos et sur les plats, petites traces d'encre p. 513, grande tache d'encre p. 838, annotation p. 837, notes mss barrées au 1er contreplat, mouill. dans les marges internes des dern. ff., ex-libris moderne de Ch. Delville. [Picture]
50/75
0013
[BOSSELMAN DE BELLEMONT]. - Maintenoniana, ou choix d'anecdotes intéressantes, de portraits, de pensées ingénieuses, de bons mots, de maximes morales, politiques, etc. tirés des Lettres de Madame de Maintenon ; avec des notes historiques, critiques, etc. pour l'intelligence du texte ; par M. B*** de B***. Amsterdam, sans édit., 1783, 2 tomes 8° reliés en 1 vol., VIII-192, 82 p. (pas de page de titre au 2e vol.), demi-basane brune moderne, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés (rel. d'amateur), pet. mouill. claires marg., qq. pp. brunies. "Ouvrage attribué mal à propos à Belin de Ballu" (Laude, Biblio des Ana, 63). L'auteur était originaire de Lille. [Picture]
25/50
0015
BOUHOURS (Dom Dominique). - Les Entretiens d'Ariste et d'Eugène. Nouvelle édit. Amsterdam, Pierre Mortier, 1708, petit in-12, [10 dont 1 titre frontispice gravé]-448-[12] p., plein veau brun granité de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, tranches rouges, coins usés, manques aux coiffes, marge intér. plus courte aux pp. 329/332, petite vignette gravée sur bois au titre. Ouvrage divisé en six entretiens, le 2e concerne le génie de la langue française et le dernier les devises politiques, chrétiennes, généalogiques, héroïques... Les devises en langues latines, grecques, italiennes et espagnoles sont traduites en français. [Picture]
25/50
0016
CELADA (Diego de). - In Estherem commentarii litterales et morales cum duplici tractatu appendice [...]. Lugduni [Lyon], Sumptibus Petri Prost, Ph. Borde et L. Arnaud, 1648, in-folio, [20]-790-[148] p., plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs, titre, roulettes et fleurons dorés, large dentelle à froid d'encadrement sur les plats, tranches rouges, les coiffes manquent, 1 mors partiellement fendu, coins usés, petits trous de vers dans la marge infér., taches brunes dans la marge interne et infér., cachets, grande vignette gravée sur cuivre sur le titre. [Picture]
50/75
0017
[CHANLAIRE et DUMEZ]. - Précis élémentaire et méthodique de la nouvelle géographie de la France, suivi d'une table alphabétique des chefs-lieux de cantons, indicative des districts et départemens auxquels ils appartiennent, pour servir de développement à l'Atlas national portatif de la France, par les auteurs national de France. 2e édit. P., Dumez ; Aubry, s.d. (1793), 8° oblong, [4]-XVI-190 p. titre-front., 3 cartes de France (non num.), 84 cartes rehaussées de couleurs dont certaines dépl., 2 cartes dépl. des îles et colonies françaises et 1 plan dépl. de la ville de Pondichéry, demi-veau brun, rel. usée, ex. déboîté, mouill. (planche 15 et carte des îles françaises), lég. mouill. marginales (planches 27 à 30). [Picture]
300/500
0018
CHICOT (Jean). - Epistolae et dissertationes medicae. P., du Mesnil, 1656, 8°, titre front.-[10]-354-[1] p., plein vélin, titre ms. au dos, dos bruni, mouill., déchirure p. 197, petit manque au bord du 1er plat. "Jean Chicot served as physician to Louis XIV, and in Epistolae et Dissertationes Medicae (Paris, 1656), his work on epidemiology, he describes treatments for smallpox and measles, hygienic measures to slow the spread of plague, and the psychological problems of pain and insomnia" (The New York Academy of Medicine Special Collections Malloch Room Newsletter 3). [Picture]
50/75
0019
Edition originale.- COLLETET (Guillaume). - Épigrammes, avec un discours de l'épigramme, où il est traité de sa première origine, de son usage ancien et moderne, de son véritable caractère, de ses vertus et de ses vices, et des qualitez requises à ceux qui s'appliquent à ce genre d'escrire. Paris, Jean Baptiste Loyson, 1653, in-12, [82]-[2 : blanc]-476 p. (pour 276), demi-basane brune du 18e s., dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre en maroquin rouge, coiffe inf. usée, qq. rouss., petites taches sur une tranche, pagination erronée, 2 ff. en double (pp. 149-152). Édition originale de cet ouvrage du poète français Guillaume Colletet (1598-1659), l'un des premiers membres de l'Académie Française (Brunet, II, 154). [Picture]
75/100
0020
[DEFOE (Daniel)]. - La vie et les aventures surprenantes de Robinson Crusoé, contenant son retour dans son isle, ses autres nouveaux voyages et ses réflexions. Traduit de l'anglais. Nouvelle édition avec figures. P., Laurent Prault, 1768, 6 tomes reliés en 3 vol. in-12, plein veau marbré de l'époque, dos à 5 nerfs ornés de caissons dorés, pièces de titre en maroquin rouge (en partie manquante au t. 1), coiffes et coins usés, qq. taches et bruniss., pet. manques aux pp. 1, 59 (t. 1) et 51, 203 (t. 2). Orné de 14 gravures h. t. copiées sur l'édition d'Amsterdam, 1720 (Cohen, 405). [Picture]
60/90
0021
DIOGENE LAERCE. - Le Diogène français tiré du grec, ou Diogène Laertien touchant les vies, doctrines et notables propos des plus illustres philosophes compris en dix livres. Traduit et paraphrasé sur le Grec par M. François de Fougerolles. Avec des annotations et recueils fort amples aux lieux plus nécessaires. Lyon, Jean Ant. Huguetan, 1601, 8°, [16]-452-[13] p., 1 p. blanche, plein maroquin rouge du 17e siècle, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, triple filet doré d'encadrement sur les plats, roulette dorée sur les coupes et les contreplats, tranches dorées, mouill., mors sup. fendu sur 3 cm, coins restaurés, 4 ff. mss contenant des notes sur l'auteur ajoutées en tête et fin de vol. Première traduction en français des oeuvres de Diogène Laërce. [Picture]
50/75
0022
DORAT (Claude-Joseph). - Le Célibataire. Comédie en cinq actes et en vers représentée pour la première fois par les Comédiens français le 20 septembre 1775. P., Delalain, 1776, in-12, 95 p., plein veau blond, dos orné à 5 nerfs, pièce de titre rouge, tranches rouges, ex-libris, rel. usée. [Picture]
25/50
0023
DU VAL (Pierre). - Le Monde ou la Géographie universelle contenant les descriptions, les cartes et le blason des principaux pays du monde. P., L'Auteur et N. Pepingue, 1663, in-12, [7]-168 p., 39 cartes en noir sur double page, 6 planches de blasons, plein veau brun, rel. usée, taches et mouill. en début de vol., pet. mouill. à la marge inf., 1 planche réparée. Édition originale. Incomplet du 2e tome./ ROBBE (M.). Méthode pour apprendre facilement la géographie dédiée à Monseigneur le duc du Mayne. 6e édit. P., M. David, 1714, in-12, [26]-592-[15] p., titre-front., 14 cartes dépl. en noir, 1 planche h. t., plein veau brun, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre bordeaux, tranches rouges, rel. lég. fatiguée, coins émoussés. Incomplet du 2e tome./ Ens. 2 vol. [Picture]
25/50
0024
Elite de poésies fugitives. - [publiées par Blin de Sainmore et Luneau de Bois-Jermain]. Londres, 1769, 5 vol. in-12, plein veau raciné de l'époque, dos lisses entièrement ornés de motifs dorés, pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert, tranches rouges, 1 coiffe sup. déchirée, petits trous de vert au dos (t. 4), brunissures aux premiers et dern. ff., qq. rouss., 1 mors craquelé. "Le principal but de ce livre, est de sauver de l'oubli une foule d'ouvrages charmants, répandus dans des recueils oubliés ou cachés dans des portefeuilles particuliers" (introd.). Poésies de Voltaire, Racine, Rousseau, Fontenelle, Montesquieu, Diderot, d'Alembert, La Condamine... (Barbier, II, 61). [Picture]
50/75
0025
EUCLIDE. - Elementorum libri priores sex, item undecimus et duodecimus. Ex versione latina Frederici Commandini. Quibus accedunt. Trigonometriae Planae et Sphaericae Elementa. Item Tractatus de Natura et Arithmetica Logarithmorum. Editio quinta, auctior et emendatior. Oxoniae [Oxford], E Theatro Sheldoniano, 1748, 8°, [8]-230-[2]-[1 = blanc]-76-[4] p., 2 planches dépliantes, plein vélin de l'époque, titre ms. au dos (lég. sali), pet. mouill. marg., salissure à 1 f., ex-libris de R. Rickaert. Orné de nombreuses figures géométriques gravées sur bois. [Picture]
50/75
0026
Orné de 37 planches anatomiques.- EUSTACHIUS (Bartholomaeus). - Tabulae anatomicae clarissimi viri quas è tenebris tandem vindicatas et Clementis XI. Pont. Max. munificentiâ dono acceptas. Praefatione notisque illustravit, ac ipso suae Bibliothecae dedicationis die publici juris fecit Jo. Maria Lancisius. Amstelaedami [Amsterdam], Apud R. et G. Wetstenios, 1722, in-folio, XLIV-115-[13] p., cart. en papier de l'époque, dos absent, plats frottés avec manques, non rogné, ex. débroché, déchirure sans manque au ff. 55/56, petits trous de vers dans la marge infér., titre réparé, petit manque de papier à la fabrication à 1 f. et 2 pl. Titre orné d'un grande vignette représentant une scène de dissection et de 47 planches hors texte (11 planches ont été annotées anciennement à l'encre : nom des organes en regard de ceux-ci). [Picture]
300/500
0027
Exposé de la situation de l'Empire français, - présenté par le ministre de l'intérieur au corps législatif. P., Impr. impériale, 1808, plaquette in-12, 54 p., br. (débr. sans couv.)./ MONTALIVET (Comte E. de). Exposé de la situation de l'Empire, présenté au corps législatif. Même Impr., 1813, 8°, 85 p., br., couv. factice abîmée, rouss./ PERES (Em.). Discours prononcé dans le Temple de la Raison de Bruxelles. Brux., Impr. Wagrez, s.d., plaquette 8°, 14 p., en ff., sans couv./ IDEM. Discours prononcé dans le Temple de la Raison de Bruxelles. Brux., Impr. des Armées du Nord et de Sambre et Meuse, s.d. (1795), plaquette 8°, 14 p., en ff., sans couv./ Discours prononcé par les représentans du peuple envoyés dans la Belgique, le 16 thermidor, en publiant la paix avec le roi d'Espagne, en présence de la garnison sous les armes. Brux., Impr. Descamps, s.d. (1795), 1 f. 8°, rouss./ Lettres de proclamation, obtenues au conseil souverain de Brabant par le conseiller procureur général de Sa Majesté, à charge du soi-disant prince de Bethune (...). Brux., Flon, 1792, plaquette 8°, 40 p., couv. factice./ Exposition des opérations de l'assemblée électorale du département des Deux-Nèthes, séante à l'Hôtel de l'Ours, à Anvers. P., Impr. de Desenne, s.d. (1797), plaquette 8°, 57 p., br., couv. factice, travail de vers./ PORTIEZ. Discours prononcé à Bruxelles. S.l.n.d. (1795), 1 f. in-folio non coupé de 7 p./ Rapport de Saint-Aignan. P., Impr. nationale, s.d. (1797), plaquette 8°, en ff., 11 p., sans couv./ HAUSSMANN. Rapport au retour de sa mission aux armées du Nord et de Sambre et Meuse. Même Impr., s.d. (1795), 6 p./ Ens. 10 plaquettes.
50/75
0028
Le Fils naturel. - Genève et Paris, Buisson, 1789, 2 vol. in-16, demi-basane brun clair à coins, dos lisses, titres et filets dorés, tranches jaunes, 1 f. lég. détaché, sans les 2 figures annoncées par Gay. "Roman rare qui a été attribué à Diderot ; il avait été publié la même année sous le titre : Jules et Sophie, ou le fils naturel" (Gay, II, 314, pas dans Barbier).
30/60
0029
[GACON (François)]. - Anti-Rousseau par le poëte sans fard. Rotterdam, Fritsch et Böhm, 1712, in-12, titre-frontispice dessiné par B. Picart et gravé par Van Gouwen, XII-534 p., 1 planche dépliante "Histoire veritable et remarquable, arrivée à l'endroit d'un nommé Roux, fils d'un cordonnier, lequel ayant renié son père, le diable en prit possession", plein veau moucheté de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, pièce de titre en maroquin rouge, tranches marbrées, qq. rouss. "François Gacon (1667-1725), poète et polémiste, ecclésiastique raté, se lança dans la poésie satirique avec une hargne particulière. Dans son Poëte sans fard (1696), il chanta les louanges de Regnard (dont il a vraisemblablement été l'employé), le présentant comme le nouveau Molière, et critiqua acerbement les autres dramaturges de l'époque. Il trouva un adversaire acharné en J.-B. Rousseau, cible favorite de ses attaques dans l'ouvrage ci-dessus, avant de s'en prendre au pacifique Houdar de la Motte à l'époque de la Querelle d'Homère (Homère vengé par le poëte sans fard, 1715) (Réf. : Guy Spielmann, Spectacles du Grand Siècle,http://opsis.georgetown.edu/citation.htm, 26 août 2005) (Barbier, I, 224 ; Quérard, Supercheries, III, 231 ; Cohen, 417). [Picture]
75/100
0030
Premier traité sur la construction des ponts.- GAUTIER (H.). - Traité des ponts, où il est parlé de ceux des romains, et de ceux des modernes, de leur construction, tant en maçonnerie qu'en charpente, et de leur disposition dans toutes sortes de lieux ; des projets des ponts, des matériaux, de leurs fondations, des échaffaudages, des cintres, des machines et des bâtardeaux ; des différentes sortes de ponts, dormans ou fixes, mouvans ou flotans, volans, tournans, à coulisse, ponts-levis à flèche et à bascule ; avec l'explication de tous les termes d'art [...], les édits, ordonnances, arrêts qui ont été rendus à l'occasion des Ponts et Chaussées [...]. Et une dissertation sur les culées, piles, voussoirs et poussées des ponts [...]. 4e édit. augmentée. Tome 1er seul, le traité des chemins faisant le tome II. P., Duchesne, 1765, 8°, frontispice gravé, [6], 1-334, 2 p.nch., 341-436 p., 30 planches dépliantes, plein veau brun de l'époque, dos lisse, rel. usée, manques au dos, mors fendus, trous de vers aux 50 premières pages affectant le texte, au 1er contreplat : étiquette du libraire Tutot à Liège (18e s.), ex-libris de E.S.J. de Stoupy, chanoine de la cathédrale de Liège, abbé des abbayes Saint-Pierre à Chalons-sur-Saone et à Airvaux (18e s.), ex-libris de R. Rickaert, cachet ex-libris de J. Lamy, conducteur des Ponts et Chaussées à Mons (20e s.). Premier traité sur la construction des ponts qui devint l'ouvrage de référence durant tout le 18e siècle. Il donne aussi diverses informations sur la construction du Pont-Neuf à Paris et du pont de Blois. Il cite aussi en s'y référant les traités de Palladio, Serlio et Blondel. [Picture]
50/75
0031
GUICHARDIN. - Beschrijvinghe der Nederlanden, anderssins ghenoemt Nederduyts... S.l.n.d. [A'dam, 1612 ?], 8° oblong, 778 p., 90 gravures, 10 cartes, demi-basane brune à coins, dos lisse ornementé passé et frotté, rel. usée, mouill., plusieurs pages réparées, manque important aux 24 premières pages avec perte de texte, manques aux 12 pages suivantes avec perte de qq. caractères, déchirure p. 265 avec manque de qq. caractères, note p. 275, petit manque à la gravure "Haerlem" (p. 365), déchirure p. 373 sans perte de texte, pp. 587 à 594 remontées avec manque aux gravures "Oostende" et "Duynkerck", trou à la marge sup. pp. 759/760, manque angulaire avec perte de qq. caractères de la p. 763 à 772, manque de texte plus important voir presque total de la p. 773 à 778.
150/200
0032
HALMA (F.). - Kanaän en d'omleggende landen, vertoont in een woordenboek uit de H. Schirft en Josephus, .. Hier is volkomen tusschen beiden ingevoegt de plaatswyzer des H. landts. Leeuwarden, F. Halma, 1717, 4°, titre front. (petit manque réparé)-[12]-64-[2]-559 p., 26 pl. (1 réparée), 4 cartes, plein vélin moderne, pièce maroquinée rouge au dos, p. 147 réparée. [Picture]
100/150
0033
HARVEY (Dr William). - The Anatomical Exercises of Dr William Harvey. De motu cordis 1628. De circulatione sanguinis 1649. The first english text of 1653 now newly edited by Geoffrey Keynes. London, The Nonesuch Press, s.d. (1928), 8°, 202 p., rel. d'édit. en pleine basane fauve, dos à 5 nerfs, titre et tête dorés, double filet de séparation doré sur les plats, décharge de la rel. aux p. de garde. Tirage limité à 1450 ex. num.
50/75
0034
[JACQUET, MARCENAY DE GHUY, DUVERNET et DELAUNAY]. - Les Joueurs. [Londres], Agripinae (Lescot), 1781, in-12, 55 p., plein veau blond raciné, dos fleuronné à 5 nerfs, titre (partiel) en long, tranches rouges, dos abîmé en tête de dos, coins sup. émoussés. L'édit. orig. de ce pamphlet a été éditée chez le même éditeur en 1780. Cet ouvrage se trouvant reproduit presque textuellement à partir de la p. 240 de la "Gazette noire" doit être du même auteur Charles Théveneau de Morande (Barbier II, 1004). [Picture]
25/50
0035
[JOBERT, Louis]. - La Science des médailles antiques et modernes. Nouv. édit. avec quelques nouvelles découvertes faites dans cette science. Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1717, in-12, XV-[5]-399-[13] p., titre-front., 2 bandeaux, 11 planches dépl. de médailles, plein veau blond glacé, dos à 4 nerfs, caissons ornés et titre doré, ex-libris ms., manque à la coiffe inf., mors et coupes frottés, lég. traces de colle aux contreplats, pp. brunies. Célèbre traité de la science des médailles. [Picture]
75/100
0036
LEMERY (Nicolas). - Cours de chymie contenant la manière de faire les opérations qui sont en usage dans la médecine, par une méthode facile. Avec des raisonnemens sur chaque opération [...]. 9e édit. revue, corrigée et augmentée par l'auteur. P., Jean-Baptiste Delespine, 1701, 8°, portrait, [16]-836-[2] p., 1 tableau dépliant et 6 planches comprises dans la pagination, plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, pièce de titre en maroquin rouge, les coiffes manquent, coins usés, qq. rouss., ex-libris de R. Rickaert. Cet ouvrage fut longtemps le code des pharmaciens et des chimistes. Il avait d'ailleurs un mérite incontestable : son auteur était partisan déclaré de la médecine expérimentale (réf. : Dorbon, Bibliotheca Esoterica, 2598 ; Ferguson, Bibliotheca chemica, II, 20, cite l'édition de 1734 ; Caillet, 6474). [Picture]
50/75
0037
Complet de ses 5 gravures.- [LENFANT (Jacques)]. - Histoire de la papesse Jeanne fidèlement tirée de la dissertation latine de Mr. de Spanheim. 3e édit. augmentée. Avec figures. La Haye, Jaques vande Kieboom, 1736, 2 tomes in-12, [42]-285-[3], 1 f. blanc, [2]-284-[4] p., reliés en 1 vol., plein veau marbré de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, pièce de titre en maroquin rouge, tranches marbrées, 1 coin usé, petit manque de dorure aux coiffes. La 4e partie est d'Alphonse des Vignolles. Bel ex. complet des 5 figures hors texte dont la planche dépliante qui montre l'accouchement de la papesse Jeanne et celle représentant la chaise percée (Barbier, II, 705 ; Gay, II, 510-511 ; Cohen, 956).) [Picture]
75/100
0038
Exemplaire de Charles Van Hulthem.- LIGER (Louis). - La Nouvelle Maison rustique, ou économie générale de tous les biens de campagne, la manière de les entretenir et de les multiplier. 11e édit. augmentée considérablement, et mise en meilleur ordre, avec la vertu des simples, l'apothicairerie, les décisions de droit français sur les matières rurales, et enrichie de figures en taille-douce, par M. [Henri Besnier, médecin]. P., Dessaint, 1777, 2 vol. 4°, VIII-760, VIII-756 p., 38 planches h. t. certaines dépliantes et nombr. gravures et vignettes in texte, plein veau brun flammé, dos lisses entièrement ornés de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et vert, tranches jaspées bleues, 2 pp. salies, pet. taches, qq. pp. brunies avec des auréoles, bel ex-libris gravé de la célèbre bibliothèque du collectionneur belge Charles Van Hulthem. Cette encyclopédie qui connut de multiples éditions de 1700 a 1790 est un classique du monde rural. Elle contient de nombreux chapitres sur la vigne, le jardin, le potager, les fruits, la chasse, la pêche, la cuisine, les confitures, les liqueurs... (Vicaire, Bibl. Gast., 521 ; Barbier; III, 555). Bel exemplaire. [Picture]
150/200
0039
LOCKE (John). - Essai philosophique concernant l'entendement humain (...). P., Savoye ; Servière, 1787, 2 vol. in-12 (les 2 premiers vol. sur 4 au total), portrait en front., 525 et 595 p., plein veau blond raciné et glacé, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièces de titre et de tomaison rouges et vertes, tranches rouges, rel. frottées, pet. manques aux mors sup. [Picture]
25/50
0040
Premier traité de dermatologie.- [LORRY, Anne-Charles]. - Tractatus de morbis cutaneis. P., Cavelier, 1777, 4°, [4]-XVI-704-[4] p., rel. d'époque, plein veau brun raciné, dos à 5 nerfs, caissons fleuronnés, pièce de titre, tranches marbrées, coupes filetées, ex-libris ms. au titre, coupes et coiffes frottées, coins lég. émoussés, pet. mouill. marg., rares rouss. Édition originale. Premier traité de dermatologie. Elève de Jean Astruc, Anne-Charles Lorry (1726-1783) est considéré comme le fondateur de la dermatologie en France (Pusey, The History of Dermatology, pp. 59-61 ; Waller, 6020 ; Wellcome III, 547 ; Garrison-Morton, 3983). Bel exemplaire. [Picture]
300/400
0041
Orné de 25 gravures hors texte de J. Luyken.- MAIMBOURG (Louis). - Historie der Kruisvaarders tot de verlossing van 't Heiligland ; behelzende een zeer nette beschrijving van de zeven Kruisvaarten, welke door de Pausen, Keizers en Koningen, sedert het jaer 1095 tot het jaar 1336, tot de verovering van Palestina zijn aangesteld ; mitsgaders een kort verhaal van d'acht-tachtigjaarige regering der negen Kristene Koningen van Jeruzalem [...] en uit 't Fransch in 't Nederduitsch gebracht door G. v. Broekhuyzen. Amsterdam, Timotheus ten Hoorn, 1683, 4°, titre-frontispice, [6]-287-[35] p., orné de 25 planches gravées sur cuivre hors texte dont 7 en double page, plein vélin ivoire de l'époque, dos à 6 nerfs, titre ms., quadruple filet à froid d'encadrement sur les plats, grand médaillon central en losange au centre des plats, ex-libris ms. sur le 1er f. blanc. Bel ex. à grandes marges. Premier tirage des belles gravures de Jan Luyken. [Picture]
100/150
0042
MANUSCRIT.- L'Étude nécessaire - ou réflections morales, militaires et politiques sur les traits les plus intéressans de l'histoire de tous les siècles et de la vie de tous les hommes. Manuscrit à l'encre noire de la fin du 18e ou du début du 19e siècle, 5 vol. 8° carré, 368-[2]-104, 330-XXXI-[2]-87, [8]-511-XXIV, [8]-479-[40], [8]-543-22 p., plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs ornés de caissons dorés, triple filet doré d'encadrement sur les plats, double filet sur les coupes, roulette dorée intér., tranches rouges, ex-libris du Marquis de Gage à Mons et note ms. postér. "acheté à la vente publique du 17 juin 1865", mors friables, coiffes et coins usés, pet. mouill. sur les tranches et le bord supér. des pp. dans les 5 vol. Les encadrements des pages de titre, bandeaux, culs-de-lampe dessinés à l'encre au pochoir. Beau spécimen de manuscrit contenant de nombreux extraits de livres nécessaires à l'ornement de l'esprit des hommes cultivés de cette époque. [Picture]
100/150
0043
MANUSCRIT.- "Questio de Simonia". - Manuscrit de théologie en latin sur la simonie, la religion... 1 vol. 8°, 325 p. (nombr. erreurs de pagination), daté à deux endroits (p. 69 : 12 mai 1766 et p. 323 : 16 janvier 1767), rel. moderne pleine basane rouge, dos muet à 4 nerfs, mouill., ex-libris ms. : "Coreman" et cachet ex-libris du médiéviste Louis Paris. [Picture]
100/150
0045
La femme est-elle un être humain ? MEUSNIER DE QUERLON (A.-G.). - Problème sur les femmes. Amsterdam, Par la Compagnie, 1744, in-12, 96 p., pleine basane marbrée de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, lég. piqûres, notes mss en marges (petits manques aux notes), notes mss au verso du 1er f. de garde. Traduction exacte du "Disputatio perjucunda" de Valentin Acedalius. Cette traduction est suivie d'un "Essai sur l'âme des femmes" qui paraît être l'oeuvre du traducteur (Barbier, III, 1017-1018). Ce traité essaie de prouver que les femmes ne sont point des créatures humaines (Gay, III, 866). [Picture]
60/90
0046
MORIN (Jean). - Abrégé du mécanisme universel en discours et questions physiques, dans lesquels on développe les causes naturelles et immédiates des plus surprenants phénomènes, par des démonstrations fondées sur les observations et expériences faites dans les Académies royales des Sciences de Paris et de Londres, et sur plusieurs autres de l'invention de l'auteur. Chartres, J. Roux, 1735, in-12, [46]-584 p., 4 planches dépliantes, plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, rel. usée, mors fendus, bruniss. aux 1ers ff., ex-libris de R. Rickaert. L'auteur était professeur de philosophie au Collège de Chartres.
25/50
0047
[PESSELIER (C.-E.)]. - Nouveaux dialogues des morts. Aux Champs Élysées, 1753, 2 tomes in-12, [4]-295-[9] p. (pagination continue), reliés en 1 vol., plein veau brun de l'époque, dos lisse orné de caissons dorés, pièce de titre en maroquin rouge, mouill. dans le coin externe de plus. ff. et sur le 1er plat de la rel. coins usés. Dialogue entre Léandre et Lais, s'il est vrai que les faveurs attachent les femmes et dégagent leurs amants ; entre Diogène et Bussy-Rabutin, sur la noblesse ; entre Cardan et Lucrère, sur le pouvoir de l'opinion ; entre Pisistrate et Numa Pompilius, qu'il faut au peuple du merveilleux ; entre Brantôme et Don Quichotte, que les hommes n'ont rien de mieux à faire, qu'à rendre les femmes dignes de toutes sortes de considérations... Éditon originale (Barbier, III, 528). [Picture]
50/75
0048
Pièces échappées aux XVI premiers Almanachs des Muses. - P., Veuve Duchêne, s.d., in-12, titre gravé par Marillier, VI-331 p., plein veau marbré de l'époque, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges, qq. ff. salis., sinon bel exemplaire. Textes et poésies de d'Alembert, Colardeau, Champfort, Dorat, La Harpe, Marmontel, Voltaire... [Picture]
30/60
0049
Les Plaisirs et les chagrins de l'amour, - ou l'on voit les différens états de la vie, remplis d'avantures surprenantes et singulières, causez par la Galanterie. En sept entretiens avec des réflexions. Amsterdam, Chez les Jansons à Waesberge, 1722, 2 tomes in-12, [2]-200, [2]-248 p., reliés en 1 vol., plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, pièce de titre en maroquin rouge, tout petit manque à la coiffe sup., coins usés, qq. rouss., mouill. dans la marge interne de plus. ff., petite déchirure avec perte p. 25/26 et 160/161 (t. 1), manque un petit coin p. 73/74 (t. 2). Pas dans Barbier (Gay, II, 765). [Picture]
30/60
0050
Poésies choisies - de Messieurs Corneille, Benserade, de Scudery, Boisrobert, La Mesnardiere, Sarrasin, Desmarests, Bertaud, Vignier, Chevreau [...]. Première [seconde] partie. Seconde édition revue, corrigée et augmentée. P., Charles de Sercy, 1653, 2 tomes in-12 reliés en 1 vol. (t. 1 et 2), [24]-456, 444 (incomplet de plus. ffnch. de table), plein vélin de l'époque, dos muet. Recueil dit "de Sercy" qui a fait paraître 5 volumes, le dernier ayant paru en 1660. Il est recherché parce qu'il renferme un certain nombre de pièces composées par des poètes dont les oeuvres n'ont pas été recueillies. [Picture]
50/75
0051
POLINIERE (Pierre). - Expériences de physique. 3e édit. revue, corrigée et augmentée par l'auteur. P., Ch. Moette, Cl. Prudhomme, G. Cavelier, 1728, in-12, [14]-606-[32] p., 17 planches dépliantes (1 pl. mal restaurée, pet. manques à la 3, pet. mouill. claires aux 3 dern. pl.), plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges, coiffes manquent, coins usés, défaut de papier à la marge d'un f., déchirure réparée p. 25, pet. mouill. claires marg., pet. taches p. 528, ex-libris de R. Rickaert. L'auteur était médecin à Coutances en Normandie. Il ouvrit plus tard un cours de physique au collège d'Harcourt, l'un des premiers donnés au public à Paris, bien avant ceux de l'abbé Nollet. Ce cours, dans lequel il démontrait les principes de la physique à l'aide d'instruments, attira très vite un public avide de connaissances et de curiosités. Parmi ces "spectateurs" se rencontraient les gens du monde, le Régent et le Roi lui-même (J. Torlais, L'Abbé Nollet et la physique expérimentale au 18e siècle). On lui reconnaît d'avoir eu la préscience de la microbiologie par l'étude des "petits animaux" qu'on voit au microscope. [Picture]
50/75
0052
[RAMIER DE LA RAUDIÈRE]. - La Lyre protestante consacrée aux partisans de la bonne cause, aux vrais intéressés à la conservation de l'équilibre en Europe, aux sincères amis de la vérité, aux généreux protecteurs et restaurateurs des Arts, des Belles lettres et des Artistes. Seconde et dernière édition beaucoup enrichie et plus correcte que la première. S.l.n.d., Aux dépens de l'Auteur par qui chaque exemplaire sera signé (Hollande, circa 1760), in-12, titre, 199 p, 1 f. d'errata, plein maroquin rouge, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, pièce de titre en maroquin vert, guirlande dorée d'encadrement sur les plats, roulette dorée sur les coupes, tranches dorées, ex-libris gravé de James, Marquis de Carnavon (reliure anglaise de l'époque). Seconde édition augmentée, la première sous le nouveau titre de "La Lyre Protestante", d'un recueil littéraire publié d'abord vers 1756 sous le titre de "l'Ulissipeade". Elle se compose des pièces suivantes: "Epitre à une Dame des plus distinguées de La Haye", "L'Ulissipeade, poème sur les Calamités de Lisbonne par les Tremblements de Terre, l'incendie et l'excessif reflux de la Mer", "Discours sur les Tremblements de Terre", "L'Archi-Heros admiré de tout l'Univers dans la Personne Sacrée de Frédéric le Grand Roi de Prusse", "L'Equilibre Reconquis, Poëme ou la Balance de l'Europe mise aux Niveaux", "Pièces Fugitives", "La Prière Universelle". Comme les autres ouvrages de cet auteur, celui-ci comporte sa signature autographe sur le titre et n'a pas été mis dans le commerce. "Cet ouvrage parut en Hollande vers 1760; l'auteur signa tous les exemplaires. Le livre ne fut pas mis en vente; il était adressé sous enveloppe à des personnages puissants et considérés" (Barbier, II, 1339). Quelques lignes également autographes figurent sur le feuillet d'errata. On sait peu de choses de Ramier de la Raudière. Il était protestant, vécut à Tournai en Belgique et sa production littéraire est marquée par la réflexion philosophique et des idées de fraternité et de tolérance. Outre "La Lyre Protestante" il est l'auteur de quelques ouvrages publiés toujours à compte d'auteur : "Le Miroir des Vertus Legislatives" (1772), "L'Anti-Suicide ou le Suicide combattu par le courage et la vertu" (1777); "Le triomphe de l'Héroïsme. Ode à Monsieur l'Amiral Keppel" (1779)... [Picture]
100/150
0053
RIGOLEY DE JUVIGNY. - De la décadence des lettres et des moeurs depuis les Grecs et les Romains jusqu'à nos jours. Seconde édit. P., Mérigot, 1787, in-12, [10]-552 p., plein veau brun marbré de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, pièce de titre en maroquin rouge, initiales "RI" dorées au centre des plats, tranches marbrées bleues, petit manque au caisson supér., ex-libris de J. Peeters (Bruxelles). L'auteur, originaire de Bourgogne et avocat à Paris, était un ardent défenseur des Anciens, ne cessa de décrier Voltaire, lequel "dédaigna les traits satiriques de ce pygmée littéraire" (Larousse). [Picture]
25/50
0054
ROEDERER (I.G.). - Elementa artis obstetriciae in usum praelectionum academicarum. Gottingae [Göttingen], sumtibus bibliopolii acad. privilegiati, 1753, in-12, [16]-352-[1] p., demi-veau brun à coins, dos à 5 nerfs, pièce de titre abîmée, filets et fleurons dorés, manque à la coiffe et en pied de dos, erreurs de pagination, petites mouill. claires marginales, rel. frottée. "Outstanding among German obstetricians was J. G. Roederer, who made notable anatomical and physiological studies on the fetal circulation, the position of the fetus, and the mechanism of delivery." (Castiglione, p. 631 ; Blake, p. 385). [Picture]
75/100
0055
RUYSCHIUS (Fredericus). - Opera Omnia anatomico-medico-chirurgica, huqusque edita. Quorum Elenchus pagina sequenti exhibetur. Cum figuris aeneis. Amstelodami [Amsterdam], Apud Janssonio-Waesbergios, 1737, 2 vol. petit 4°, frontispice gravé, 1 f. de titre, 2 ffnch. (suite de la pagination à chaque traité), demi-veau rouge de l'époque, dos à 5 nerfs, rel. usées, non rogné, bon état intérieur. Réunion de plusieurs études avec un titre et une pagination séparée pour chaque opuscule. Tome 1 : SCHREIBRIUS (J.-F.). Historia vitae et meritorum Frederici Ruysch. 1732, [8]-portrait gravé de Ruysch-80 p.- Dilucidatio valvularum in vasis lymphaticis et lacteis. 1732, [8]-28 p., 4 gravures in-texte et 3 pl. h. t.- Observationum anatomico-chirurgicarum centuria. Accedit Catalogus rariorum quae in Museo Ruyschiano asservantur. 1737, [12]-100 p., 6 pl. dépliantes, 35 pl. h. t., 2 fig. in-texte.- Musaeum anatomicum Ruyschianum, sive Catalogus rariorum, quae in authoris aedibus asservantur, adornatus ab eodem Fr. Ruysch [...]. 1739, pp. 101-188, 5 pl. dépliantes.- GAUBIUS (J.). Epistola problematica prima ad virum clarissimum Fr. Ruyschium, de pilis, pinguedine, septoque scroti [...]. 1743, 32 p., 3 pl. h. t.- CAMPDOMERCO (J.J.). Epistola anatomica, problematica quarta ad Fr. Ruyschium, de glandulis, fibris, cellulisque lienalibus [...]. 1725, 12 p., 1 pl. h. t.- FRENTZ (G.). Epistola anatomica, problematice quinta ad Fr. Ruyschium, de vasis sanguiseris periostii tibiae, ut et viis, per quas vesicula sellea facinam acquirit. 1725, 10-[2] p., 1 pl. dépliante et 1 pl. h. t.- GRAETZ (J.). Epistola [...] sexta [...], de arteria et vena bronchiali [...]. 1731, 12 p., 1 pl. h. t.- GRAETZ (J.). Epistola [...] septima [...], pia matre, ejusque processibus. 1724, 8 p., 1 pl. h. t.- GRAETZ (J.). Epistola octava [...], de structura nasi cartilaginea [...]. 1724, 12 p., 1 pl. h. t.- GOELICKE (A.O.). Epistola nona [;;;] de cursu arteriarum per priam matrem cerebrum involventem [...]. 1724, 12 p., 1 pl. h. t.- KEERWOLFF (B.). Epistola decima [...], de auricularum cordis [...]. 1725, 8 p., 1 pl. h. t.- WOLF (J.C.). Epistola undecima [...], de intestinorum tunicis, glandulis [...]. 1738, 12 p., 1 pl. h. t.- ETTMULERIUS (M. E.). Epistola duodecima [...], cerebri corticali substantia. 1738, 28-[4] p., 3 pl. h. t.- WEDELIUS (Ch.). Epistola anatomica tertia et decima [...], de oculorum tunicis. 1737, 32 p., 1 pl. h. t.- REVERHORST (M.). Epistola quarta et decima [...], de nova artuum decurtandorum methodo. 1732, 20 p., 2 pl. dépl.- GRAETZ (A.). Epistola quinta et decima [...], de vasorum sanguineorum extremitatibus, placentae uterinae [...]. 1741, 14 p., 1 pl. h. t.- VATERIUS (A.). Epistola decima et sexta [...], de viis absconditis pulmorum, quibus aër, respirando receptus, in sanguinem penetrat [...]. 1727, 10 p.- RUYSCHIUS (Fr.). Responsio ad Godefridi Bidloi libellum. 1738, 44 p.- RAU (J.J.). Responsio ad qualemcunque defensionem Fr. Ruyschii, quam haud ita pridem edidit, pro septo scroti. 1737, 16-[2] p., 2 pl. h. t.- RAU (J.J.). Epistola de inventoribus septi scroti ad Fr. Ruyschium. 1737, 6 p.- RUYSCHIUS (Fr.). Adversariorum anatomico-medico-chirurgicorum decas prima in quâ varia notatu digna recensentur [...] de ovario novo. 1729, [2]-34-[2]-18 p., 2 pl. h. t.- IDEM. Pars secunda. 1736, [4]-46 p., 3 pl. h. t. (papier bruni, mouill.- IDEM. Decas tertia. 1737, [6]-36-[2] p., 1 pl. dépl., 2 pl. h. t.- Tome 2 : Thesaurus anatomicus primus cum figuris aeneis. 1739, petit 4°, 36 p., 1 planche dépl., 3 planches hors texte.- Thesaurus anatomicus secundus. 1741, 45 p., 6 pl. h. t.- Thesaurus animalium primus. 1744, [28]-20 p., 2 pl., dépl., 5 pl. h.t.- Thesaurus anatomicus tertius. 1744, 36 p., 1 pl. dépl. (pet. déchirure), 4 pl. h. t. dont 1 bruni.- Thesaurus anatomicus quartus. 1744, 28 p., 3 pl. h. t.- Thesaurus anatomicus quintus. 1744, [2]-28 p., 3 pl. h. t. dont 1 brunie.- Thesaurus anatomicus sextus. 1744, 56 p., 7 pl. h. t.- Thesaurus anatomicus septimus. 1726, 22 p. (brunies), 1 pl. dépl., 3 pl. h. t.- Thesaurus anatomicus octavus. 1727, 32 p., 1 pl. dépl., 2 pl. h. t.- Thesaurus anatomicus nonus. 1726, 43 p., 5 pl. h. t.- Thesaurus magnus et regius qui est decimus thesaurum anatomicorum. 1729, [8]-42 p. (marge de tête coupée à 1 f.), 1 pl. dépl., 2 pl. h. t.- Curae posteriores seu thesaurus anatomicus omnium praecedentium maximus. 1738, [8]-32 p., 3 pl. h. t. - Curae renovatae seu, thesaurus anatomicus post curas posteriores novus. 1742, [10]-22 p., 1 pl. dépl., 2 pl. h. t.- Tractatio anatomica de musculo, in fundo uteri observato [...]. 1742, [4]-20 p., 1 pl. h. t.- Responsio ad dissertationem epistolicam viri doctissimi Jo. Christoph. Bohlii. 1727, 13 p.- Epistoli viri clarissimi Hecqueti, ad D.D.*** de Ruyschiano uteri musculo. 1727, 12 p., 1 gravure in-texte.- VATERI (A.). Epistola gratulatoria ad Fredericum Ruyschium in qua de musculo orbiculari in fundo uteri detecto [...]. 1727, 24 p., 1 pl. h. t.- BOERHAAVE (H.). Opusculum anatomicum de fabrica glandularum in corpore humano, continens binas epistolas ad Fredericum Ruyschium [...]. 1733, 81 p., 2 gravures in-texte.- Index locupletissimis concinnatus ab Y. G. Arlebout. 1743, [4]-105-[3]-12 p. (plus. ff. brunis). Frederik Ruysche (La Haye, 1638-Amsterdam, 1731), fut professeur d'anatomie à Amsterdam en 1666 et de botanique en 1685. En 1661, il ouvrit sa propre pharmacie. Nommé membre de l'Académie léopoldine en 1705, de l'académie anglaise en 1720 et française en 1727. En 1717, il vendit sa collection d'anatomie et de sciences naturelles au tsar Pierre le Grand pour 30.000 florins. Il fut à l'origine de plusieurs découvertes anatomiques importantes. Très rare. [Picture]
300/500
0056
SANTEUIL (M. de). - La Vie et les bons mots de Mr de Santeuil, avec plusieurs pièces de poésies, de mélanges de littératures, le démêlé entre les Jésuites et lui, une autre histoire de ce démêlé, et quelques pièces pour ou contre M. Santeuil [publié par Pinel de la Martellière]. Nouvelle édit. corrigée et considérablement augmentée. Cologne, Abraham l'Enclume, gendre d'Antoine Marteau, 1735, 2 vol. in-12 reliés en 1 vol. [4]-252-[6], 188-[4] p., plein veau marbré de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, coins lég. usés, petit trou de vers dans la marge sup. de qq. ff. (t. 2). Santeuil aimait à courir dans toutes les églises de la capitale afin d'y entendre chanter les hymnes qu'il avait faits. Il se promenait par les rues, les cheveux au vent, avec de grands gestes. Quoique excentrique, il n'en soignait pas moins ses intérêts. Presque tous les personnages haut placés de la cour l'honoraient de leur amitié. [Picture]
25/50
0057
SENEQUE. - Les Controverses. Lyon, Christofle Fourmy, 1663, 3 tomes in-12 reliés en 1 vol., 2 ff. blancs, [18]-395-[3], 372-[6], 286-[2] p., plein vélin ivoire à petits rabats, titre manuscrit au dos, ff. lég. brunis, ex-libris ms. du Comte Van Byland. Belle marque de libraire gravé sur cuivre sur chacun des titres. Édition donnée par B. Lesfargues. Bel ex. [Picture]
50/75
0058
SENEQUE. - L'Esprit de Sénèque, ou les plus belles pensées de ce grand philosophe, par M. de la Serre. Paris (à la sphère) et se vend à Liège, chez Jean Mottet, 1667, 3 parties in-12 reliées en 1 vol., 1 f. blanc-[8]-320 (1e et 2e parties)-291 p., plein vélin ivoire à petits rabats, titre ms. à l'encre au dos, ex-dono ms. au titre : "Jan sr de Rohij, 1667, a donné ce livre à Jettefeuille son B[eau] frère". Bel ex. [Picture]
30/60
0059
SENEQUE. - Opera quae extant, integris Justi Lipsii, J. Fred. Gronovii, et selectis variorum commentariis illustrata [I-II]. Rhetoris Opera quae extant, integris N. Fabri, A. Schotti, J. Fred. Gronovii, et selectis variorum commentariis illustrata [...] Accedunt Johannis Schultingii in eundem notae et emendationes, hactenus ineditae [III]. Amstelodami, apud Danielem Elsevirium, 1672, 3 vol. 8°, [56 avec le front. gravé]-869, [4]-998-[86], [24]-750-316 (notes inédites de J. Schulting)-[28] p., plein vélin de l'époque, titres et tomaisons à l'encre au dos, qq. rouss., 2 p. de notes mss anciennes en tête du tome 1, ex-libris de R. Rickaert, tome 2 : larges mouill. brunes sur qq. pp., mouill. marg., texte souligné au crayon, tache p. 198/199. "Ce Sénèque, qui fait partie de la collection des 'variorum' est très estimé, et on le recherche d'autant plus qu'il n'a jamais été réimprimé. Il est dédié par D. Elzevier à Simon Arnauld, marquis de Pomponne, fils d'Arnauld d'Andilly. L'épître dédicatoire est curieuse, en ce que Daniel s'y applaudit en termes couverts de la part qu'il a prise comme éditeur à la croisade de Port-Royal contre les Jésuites" (Willems, 1477). [Picture]
75/100
0060
SERIEYS (Ant.) et ANDRE (J.-F.). - Anecdotes inédites de la fin du 18e siècle, pour servir de suite aux Anecdotes françaises. Ouvrage où se trouvent la clef de plusieurs événemens majeurs, des particularités inconnues sur la princesse de Lamballe, sur le directeur Carnot, sur les président actuel des Etats-Unis d'Amérique, une conversation intéressante de Louis XVI avec Bailly, etc. P., Monory (Impr. de Didot jeune), An IX-1801, in-12, [6]-VI-274 p., demi-basane marbrée à coins de l'époque, dos lisse, roulettes et fleurons dorés, pièce de titre en maroquin bleu (frot.), ex-libris du comte Nicolas d'Esterhazy et cachet (monogramme couronné) sur le titre. Ex. imprimé partiellement sur papier bleu (Barbier, I, 184). Bel ex. [Picture]
25/50
0061
SERRE (A.). - Livre utile aux négocians de l'Europe (...). 4e édit. Brux., Le Francq, s.d., in-12, plein veau blond raciné, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges, ex-libris ms. daté 1794, qq. notices mss, rel. usée, rouss. aux pp. de garde./ Den nederlandschen negociant, ofte tarief generael van alle coophandelsche rekeningen. 7sten druk. Antwerpen, De Marcour, 1767, in-12, plein veau brun, dos orné à 4 nerfs, pièce de titre rouge, tranches rouges, rel. usée, mouill. aux tranches./ Gemaekte rekeningen tot 't doen of 't ontfangen van betaelingen in belgisch, brabandsch, fransch en nederlandsch geld en specien (...). Brussel, Rampelbergh, s.d., in-12, pièces de monnaie gravées in-texte, demi-basane bordeaux, rel. tachée./ Ens. 3 vol. [Picture]
40/60
0062
[SERRE, A.]. - Livre utile aux négociants de l'Europe. P., Valade, 1775, in-12, [2]-XXVI-316 p., plein veau brun, dos à 5 nerfs, caissons fleuronnés et titre dorés, tranches rouges, coiffe sup. manquante, coin sup. du 1er plat épidermé, mors et coupes frottés, coins émoussés. Édit. parisienne de l'ouvrage de l'arithméticien belge, illustrée d'une quarantaine de pièces de monnaie (Barbier II, 1333). [Picture]
25/50
0063
Orné d'une gravure de l'Etna en éruption.- SEVERUS (Cornelius). - L'Etna, et les sentences de Publius Syrus, traduit en français, avec des remarques, des dissertations critiques, historiques, géographiques, etc. et le texte latin de ces deux auteurs à côté de la traduction. P., Chaubert et Clousier, 1736, in-12, [4]-358-[2] p., plein veau marbré de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges, coins lég. frottés, papier lég. bruni, ex-libris de R. Rickaert. Orné d'une carte dépliante de la Sicile et une vue dépliante de l'Etna en éruption. Bel exemplaire. [Picture]
50/75
0064
Plans et vues du duché de Gueldre.- SLICHTENHORST (Arend van). - XIV. Boeken van de Geldersse geschiedenissen, van 't begin af vervolghd tot aen de afweeringh des Konincx van Spanien ; waer van 't eerste deel verhandeld de Land-beschrijvingh. Getrocken, meerendeels uyt de Latynsche werken van den heer Ioh. Isacus Pontanus ; doch doorgaens veranderd, verbeterd, en met meer dans drie honderd nieuwe hoofd-stukken. Arnhem, Iacob van Biesen, 1654, in-folio, [16]-116-[4]-596-[24] p. + 9 ff. ms. de table des noms de personnes (19e s.) reliés après les p. 116 et 460, plein vélin ivoire de l'époque, dos lisse, titre ms. au dos, pet. mouill. marginales à partir de la p. 460, marges verticales des gravures très courtes ou coupées, sinon bel ex. Illustré d'un très beau titre gravé, d'une grand carte dépliante par Willem Blaeu, de 19 doubles pages de cartes et vues des principales villes de la Gueldre (Arnhem, Nijmegen, Zaltbommel, Roermond, Venlo, Zutphen, Doesburg...), de 28 blasons gravés sur bois dans le texte et de qq. reproductions de pièces de monnaies. Les gravures de Nicolaas van Geelkerken avaient déjà été publiées dans l'ouvrage de Pontanus dans un format un peu plus grand. Première édit. hollandaise. Rare (Nijhoff-Van Hattum, 281 ; Gouda Quint, Bibliogr. Gelderland, 8). [Picture]
1000/1500
0065
SPELTE (Antoine Marie). - La Sage-folie, fontaine d'allegresse, mère des plaisirs, reyne des belles humeurs, pour la défense des personnes joviales, à la confusion des Archisages et Protomaistres. Oeuvre morale, très curieuse et utile à toutes sortes de personnes.- [Tome II] : La delectable folie, support des capricieux, soulas des fantasques, nourriture des Bigearres, pour l'utilité des cerveaux faibles, et retenue des boutadeux. Traduit en français par François L. Garon. Lyon, Claude Larjot, 1628, 2 tomes in-12, titre-frontispice gravé du tome 2 (trou central avec manque), [22]-192-[12], [4]-407-[14] p., sans le titre-frontispice du tome 1, reliés en 1 vol., plein vélin de l'époque, titres mss au dos, qq. rouss. et ff. défr. "Édition originale et rare de ce livre singulier" (Gay, III, 1062), première traduction de "La saggia pazzia" parue en 1606. "Espèce de facétie assez curieuse traduite en français par L. Garon. L'auteur rappelle dans sa préface que de graves écrivains ont fait l'éloge de la fièvre, de la goutte, de la peste, de la mort, et témoigne sa surprise qu'aucun d'eux n'ait encore fait celui de la folie. Comment pouvait-il oublier le fameux ouvrage d'Erasme qui porte ce titre ? Le traducteur français ne s'est pas borné à reproduire l'original italien, il y a joint plusieurs traits tirés de bons et célèbres auteurs, des vers de Ronsard, du Bartas, Gamon... (Michaud, Biographie universelle ; Brunet, I, 485). [Picture]
100/150
0066
SUETONE. - Histoire des Empereurs romains avec leurs portraits en taille douce, écrite en latin et traduite en français de la traduction de [Baudouin], revue et corrigée en cette dernière édition. P., Michel Bobin et Nicolas le Grand, 1667, in-12, titre-frontispice gravé, [8]-561 p., orné de portraits h. t. gravés, plein vélin souple de l'époque, titre ms. à l'encre sur le dos, mouill., petite tache sur le front., ex. déboîté, notes à l'encre sur le titre. [Picture]
25/50
0067
THOMSON (George). - The Anatomy of Human Bones ; with an Account of Muscular Motion, and the Circulation of the Blood, also of Digestion and Nutrition ; with a Description of the Four Senses. To which is added a short and easy method of discovering the Virtues of Plants and curring the Diseases of the Human Body. London, R. Ware, 1734, 8°, [36]-299-[25] p., 15 planches hors texte dépliantes, plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, pièce de titre en veau rouge, roulette dorée d'encadrement à froid sur les plats, petits défauts aux coiffes, coins lég. écrasés, pet. mouill. dans le coin sup. des premiers ff., ex-libris de R. Rickaert. Bel exemplaire. [Picture]
75/100
0068
[TRICAUD, A. de]. - Remarques critiques sur la nouvelle édition du dictionnnaire historique de Morery, donnée en 1704. 2e édit. Rotterdam, Hophout, 1706, in-12, XXXVIII-[10]-92-[4] p., demi-basane noire à petits coins, dos lisse fileté, titre doré, tranches mouchetées, notices mss à la p. de garde concernant l'attribution de l'ouvrage. [Picture]
25/50
0069
Twee bysondere scheeps-togten, de eerste van Roger Hawes ; - behelsenden een berigt van het aanstellen van een Comptoir tot Cranganor, onder den Grooten Samorin, etc. in het jaer 1616. De tweede van Alexander Childe, na Suratte en Jasque, gedaan in het jaer 1616, en vervolgens. Beyde in het Engels beschreven, en nu aldereerst uyt die spraak vertaalt. Met een volkoomen Register en Konst-print verrijkt. Leyden, Pieter Vander Aa, 1707, in-12, 16 p., demi-maroquin vert, dos muet, ex-libris de R. Rickaert (rel. moderne). Orné d'une gravure sur cuivre dépliante représentant un vaisseau en train de brûler. [Picture]
50/75
0070
VAN METEREN (Emanuel). - Historien der Nederlanden en haar naburen oorlogen tot het jaar 1612. Amsterdam, Ian Iacobsz Schipper, 1647, in-folio, titre gravé, 5 ffnch., 673 ffch., 3 ffnch d'index (sans la fin de l'index, manque aux marges de l'index), demi-veau brun du 19e siècle, dos lisse, pièces de titre, rel. usée, mors fendus, 2 petits coins manquent, qq. salissures (fortes au f. 649), traces de moisissures dans la marge interne atteignant parfois le texte, tache d'encre au f. 241, mouill. dans la marge infér., restaurations anciennes aux marges de 4 f. Illustré de 55 gravures et portraits des empereurs, rois, princes et grands militaires de l'époque gravés dans le texte. SANS LA CARTE DES PAYS-BAS. [Picture]
100/150
0071
VAN MIERIS (Frans). - Groot charterboek der graaven van Holland, van Zeeland en heeren van Vriesland : beginnende met de eerste en oudste Brieven van die Landstreeken, en eindigende met den dood van onze Gravinne, Vrouwe Jacoba van Beijere. Leiden, P. Vander Eyk, 1753-1756, 4 vol. in-folio, demi-basane rouge, dos à 6 nerfs, titre doré (dorure effacée), rel. usées, p. de titre restaurée et déchirure (t. 1), papier de plusieurs pages aminci ou avec défauts, mouillures, moisissures, notes marginales à l'encre et texte souligné à plusieurs pages, tache à qq. pages, travail de vers à la marge inf. des pp. 753 à 817 (t. 4), papier fragilisé (parfois avec manque mais sans perte de texte) à cause des moisissures, 2 déchirures réparées (p. 263, t. 1 ; p. 367, t. 3). Seule et unique édition. [Picture]
200/300
0072
VERTOT (Abbé de). - Histoire des révolutions arrivées dans le gouvernement de la république romaine. 3e édit. augmentée d'une dissertation sur le sénat romain. La Haye, Henri Scheurleer, 1724, 3 vol. in-12, demi-chagrin bordeaux, dos à 5 nerfs, titre et fleurons dorés, tranches dorées, lég. rouss. (rel. de la 2e moitié du 19e s.). [Picture]
25/50
0073
VOSGIEN. - Dictionnaire géographique-portatif, ou description des royaumes, provinces, villes, patriarchats, évéchés, duchés, comtés, marquisats, villes impériales et anséatiques, ports, forteresses, citadelles, et autres lieux considérables des quatre parties du monde (...). Traduit sur la 13e édit. de Laurent Echard. Nouv. édit. P., chez les Libraires associés, 1770, in-12, XII-[4]-816 p., 2 cartes dépl. (mappemonde et Europe), plein veau brun, dos à 5 nerfs, caissons ornés, tranches rouges, rel. usée, qq. rouss., pet. travail de vers en fin de vol. [Picture]
25/50
0074
WIETROWSKI (P.). - Historia de arriana haeresi in compendium reducta et tomis quatuor comprehensa. Pragae [Prague], W. Wickhart, 1723, [12]-308 p.- Suivi de : IDEM. Historia de magno schismate graecorum in oriente in compendium reducta et tomis duobus comprehensa, Pragae [Prague], J. Hraba, 1723, [10]-176 p.- Suivi de : IDEM. Historia de Haeresi lutherana in compendium reducta et tomis duobus comprenhensa. Même édit., 1724, [10]-181 p. au lieu de 151 p. (erreur de pagination).- Suivi de : IDEM. Historia de haeresi calviniana in compendium reducta. Même édit., 1725, [8]-91 p.- Suivi de : Historia de gestis praecipuis in pontificatu S. Gregorii magni in compendium reducta et tomis duobus comprehensa. Même édit., 1726, [6]-147 p., 5 tomes reliés en 1 vol. 4°, plein veau brun, dos à 4 nerfs, pièce de titre, rel. usée, travail de vers, mouill. à qq. pp., tache p. 49/50 au dernier tome. Intéressant ensemble d'ouvrages de ce jésuite praguois qui consacra une grande partie de son existence à lutter contre les hérésies.
50/75
0075
BAILLY (J.-S.). - Histoire de l'astronomie ancienne et moderne. [Tome 2] : Histoire de l'astronomie moderne en Europe. P., Bernard, 1805, 2 vol. 8°, XLVIII-371, [4]-495 p., demi-veau blond de l'époque, dos lisses, roulettes et fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison en veau vert, tranches jaspées, dos décolorés, taches brunes à la marge de qq. ff., qq. piqûres, sinon bel ex., ex-libris de R. Rickaert. Ouvrage classique de J. Bailly, qui fut aussi le premier maire de Paris en 1789, décapité en 1793. [Picture]
75/100
0076
BARBERET (J.). - La Bohême du travail. P., J. Hetzel, s.d. (ca 1889), in-12, 387 p. + 36 p. (catalogue de l'éditeur), demi-basane noire, dos à 3 nerfs, roulette dorée (rel. moderne d'amateur). Rare étude sur quelques métiers curieux : les faiseurs de noeuds de cravates, les réveilleurs, l'accoucheur de vipères, les mouilleurs de lait, les guides d'aveugles, les faisans et les fusilleurs en vins, les mireurs d'oeufs, la bande noire de l'hôtel des ventes...
25/50
0077
[BECOMBES]. - Caquire. Parodie de Zaïre, en cinq actes et en vers par M. de Vessaire. Dernière édition considérablement emmerdée. A Chio, De l'imprimerie d'Avalons (Brux., A. Mertens et fils pour Gay), 1866, in-12, 96 p., demi-maroquin vert, dos à 5 nerfs, titre et fleurons dorés, tête dorée, ex-libris du 19e s. du libraire et philatéliste Jean-Baptiste Moens. Tiré à 106 ex. num. 1/100 vergé. "C'est la plus sale et la plus spirituelle de toutes les pièces de ce genre. On n'apprécierait pas le sel de la pièce, si l'on ne faisait attention qu'il s'agit au fond d'une querelle de religion. Néflairant, Puputant, et tous les chevaliers foirans sont les paladins de la religion universelle et foirante, tandis que les Étroniens adorent le dieu Crotocusec, lequel ne tolère que le crottin" (Gay, I, 476-477).
75/100
0078
Bijbel, dat is de gansche heilige schrift, - bevattende al de kanonijke boeken van het Oude en Nieuwe Testament [...] volgens het besluit van de Synode Nationaal gehouden te Dordrecht in de jaren 1618 en 1619. Amsterdam, De Nederlandsche Bijbel-Compagnie ; Haarlem, Enschedé en zonen, 1861, fort in-12, 838-263-295-264, 72 p., plein simili-cuir noir de l'époque, dos muet à 5 nerfs, 2 très beaux fermoirs en argent ouvragé, au centre des fermoirs un petit médaillon orné sous vitre, tranches dorées, gardes refaites, liste ms. de noms avec date de naissance et de décès en début et fin de volume. [Picture]
100/150
0079
BOILEAU. - Oeuvres complètes précédées de la vie de l'auteur par Ed. Fournier. Nouv. édit. illustrée par Bayard de magnifiques dessins coloriés. P., Laplace, Sanchez et Cie, 1873, 4°, 479 p., demi-chagrin bleu, dos à 5 nerfs, caissons, titre et tranches dorés, p. de garde moirées blanches (plombées), mors frottés, coins lég. émoussés, rouss./ LA BRUYERE. Les Caractères ou les Moeurs de ce siècle. P., Garnier, 1890, 8°, 496 p., front. et gravures sur bois in-texte en noir, demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs se prolongeant sur les plats, fleurons, titre et tête dorés, dos lég. passé, trace de cire rouge au 2e f. blanc./ FENELON. Les Aventures de Télémaque suivies des Aventures d'Aristonoüs. Edit. illustrée par Johannot, Signol, Séguin, etc. (gravures sur bois in-texte, h. t. sur Chine appliqué). P., Bourdin, s.d., 4°, demi-veau blond glacé à petits coins, dos à 4 nerfs, dos passé et frotté, nombr. rouss./ Ens. 3 vol. [Picture]
25/50
0080
BOUILLET (M.N.). - Dictionnaire universel et classique d'histoire et de géographie, comprenant l'histoire proprement dite, la biographie universelle, la mythologie, la géographie ancienne et la géographie moderne. Nouv. édit. illustrée, entièrement refondue par une société de professeurs. Brux., Parent, 1852, 4 vol. 4°, 4 front., 14 planches h. t. en noir, 19 cartes dépl. aux contours rehaussés de couleurs, rel. d'époque, demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs, caissons ornés, titre et tomaison dorés, tranches marbrées, mors et plats lég. frottés (reliure de Geeraert).
75/100
0081
Brevet d'invention.- - Lettre patente imprimée sur vélin (partiellement manuscrite), ornée des armes d'Angleterre, décernée à W.R. Lake en 1876. Complet du grand sceau de la reine Victoria dans sa boîte métallique laquée. Le diplôme, timbré au verso et relié à son sceau est placé dans sa boîte en bois d'origine (lég. abîmée) portant également les armes d'Angleterre. [Picture]
75/100
0082
CHATEAUBRIAND (F.-A.-R. de). - Études ou discours historiques sur la chute de l'Empire romain, la naissance et les progrès du christianisme et l'invasion des Barbares, suivis d'une analyse raisonnée de l'Histoire de France. P., Lefèvre, 1831, 4 vol. 8°, demi-basane brune, dos lisses, pièces de titre et de tomaison vertes, tranches mouchetées bleues, nombr. annotations au crayon en début du 1er vol. (préface), rel. frottées, taches et rouss. Première édition séparée (Talvart et Place, III, 44b).
100/150
0083
[COUSIN D'AVALON]. - Christi-ana, ou recueil des maximes et pensées morales du christianisme, extraites de la vie, discours et paraboles de Jésus-Christ et de quelques épîtres de St-Paul. Par C... d'Aval. P., Vatar-Jouannet, An X - 1802, in-16, [2]-138 p., portrait du Christ en frontispice, demi-basane brune de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre en maroquin rouge, tranches jaspées, étui. "Un des Ana les plus singuliers" (Aude, Biblio des Ana, 28). Bel exemplaire. [Picture]
25/50
0084
CRAFTY [Victor Gérusez, dit]. - La Chasse à courre. Notes et croquis. P., Plon, Nourrit et Cie, s.d. (1888), 8° oblong, toile illustrée d'édit., tranches rouges, rouss. Suite de 48 planches d'amusants dessins en couleurs accompagnés d'un texte explicatif (Thiébaud, p. 460). [Picture]
25/50
0085
DANDOLO (Comte Vicenzo). - L'Art d'élever les vers à soie, pour obtenir constamment d'une grande quantité donnée de feuilles de mûrier la plus grande quantité possible de cocons de première qualité, et de l'influence de cet art sur l'augmentation annuelle des richesses des particuliers et des nations. Trad. de l'italien par F. Philibert Fontaneilles. 2e édit. revue, corrigée et augmentée de beaucoup de nouvelles notes, et d'une vignette qui représente l'intérieur d'un atelier de vers à soie au moment de la récolte. Lyon, Bohaire, 1825, 8°, XVI-392 p., frontispice et 2 planches dépliantes, demi-chagrin brun à coins, dos à 4 nerfs, titre doré, rel. moderne, manque un tout petit coin au faux titre, très lég. piqûres, ex-libris de R. Rickaert. 2e édition de la traduction du plus important ouvrage de sériciculture du XIXe siècle qui fut considéré dès sa parution comme la bible des magnaniers. [Picture]
75/100
0086
DANTIER (A.). - Les Femmes dans la société chrétienne. Ouvrage illustré de 4 photogravures (2 front. et 2 h. t. sur Chine appliqué) et 200 gravures sur bois d'après les monuments de l'art. P., Firmin-Didot, 1879, 2 vol. 4°, rel. ornée d'édit., tranches dorées, dos, mors et coiffes frottés (reliure de Engel et Souze). [Picture]
50/75
0087
DICKENS (Charles) - The Life and Adventures of Martin Chuzzlewit. 59 ill. de F. Barnard (front., in- et h. t.). London Chapman and Hall, 1868, gd 8°, rel. ornée d'édit., petit manque de papier à la marge de la p. 253. [Picture]
25/50
0088
DU MONCEL (Th.). - Exposé des applications de l'électricité. 2e édit. P., Hachette, 1856, 3 vol. 8°, XI-479, 490-[2], 464 p., 22 planches dépliantes, demi-basane verte, dos lisses, titres et filets dorés, rel. lég. frot., qq. piqûres, ex-libris de R. Rickaert. Principal ouvrage de l'auteur, reçu à l'Académie des Sciences en 1874 pour ses travaux sur l'électricité. [Picture]
50/75
0089
DURAND (J.N.L.). - Précis des leçons d'architecture données à l'École Polytechnique. P., Bernard et l'Auteur, An XI - 1802, 4°, tome 1 en 2 parties mais avec la pagination continue : [4]-VIII-112 p., 32 pl. sur double page montées sur onglet (1 pl. déchirée dans le pli), tome 2 : [6 y compris l'errata]-104 p., 32 pl. sur double page montées sur onglet, reliés en 1 vol., plein veau brun de l'époque, dos lisse entièrement orné de motifs dorés remonté sur un dos en basane brune, grecque d'encadrement sur les plats, texte doré sur le plat sup. : "École préparatoire polytechnique / 1er prix de mathématiques / Mr Teichman", rel. frot., 1 coin restauré, petit trou de brûlure au f. 12/14, qq. notes au crayon, pet. rouss. sur les planches, note mss du propriétaire sur le 1er f. blanc : "reçu des mains de Mr Monge en l'an 1806". Après avoir travaillé quelque temps chez un sculpteur et chez un architecte, Durand prit des leçons de Boullé, architecte du roi, suivit en même temps les cours de l'Académie d'architecture et remporta divers prix dans les concours ouverts pour des projets de monuments d'utilité publique. Lors de la création de l'École centrale des travaux publics (École polytechnique), Durand fut appelé à y professer l'architecture. Les planches sont gravées par Baltard. [Picture]
200/300
0090
FIGUIER (L.). - Les Merveilles de la science ou description populaire des inventions modernes. P., Furne, Jouvert et Cie, 1868-1870, 4 vol. 4°, nombr. ill. et croquis in-t., demi-perc. brune, dos lisses, titre, tomaison et roulettes dorés, 1 coin cassé, 1 mors fendu sur 3 cm et mouill. angulaire au faux titre du t. 1.
50/75
0091
[FORTIS DE PILES (A.) et SAINT-CHARLES (G)].- MOUCHERON (C.A.). - Omniana, ou extrait des Archives de la Société universelle des gobe-mouches. Dédié à S.S. le Président, Fondateur et Général en chef ; par son premier aide-de-camp. P., Maradan, Petit, Delajonchère, 1808, in-12, [4]-XVI-424 p., 1 gravure h. t., demi-veau blond, dos à 5 nerfs, pièce de titre (rel. de la 2e moitié du 19e s.), pagination erronée, petit manque au titre, qq. rouss., non rogné. Curieux frontispice gravé par Mariage, représentant un dîner de la Société des gobe-mouches (Aude, Biblio des Ana, 77). [Picture]
25/50
0092
GAVARNI. - Masques et visages. Notice par C.-A. Sainte-Beuve. P., Calmann Lévy, s.d. (1857), in-folio, 151 p., rel. moderne, bradel demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs, titre doré, piqûres et rouss. Orné de 142 lithos légendées hors texte.
30/60
0093
GAVARNI. - Oeuvres choisies. Revues, corrigées et nouvellemnt classées par l'auteur. Etudes de moeurs contemporaines. Notices en tête de chaque série par P.-J. Stahl. La Vie de jeune homme. Les Débardeurs. P., J. Hetzel et Garnier, 1848, 2 vol. 4°, ill., rel. ornée d'édit., tranches dorées, rouss. à qq. planches. [Picture]
25/50
0094
GONCOURT (Edmond et Jules de). - Histoire de la société française pendant la Révolution. P., Quantin, 1889, gd 4°, 374 p., nombr. ill. h. t. en noir ou en coul., bradel pleine toile rouge, pièce de titre au dos, couv. cons., qq. mouillures marg.
25/50
0095
GOUGENOT DES MOUSSEAUX. - Moeurs et pratiques des démons ou des esprits visiteurs du spiritisme ancien et moderne. Nouvelle édit. refondue et fort augmentée. P., Plon, 1865, 8°, XL-436 p., demi-chagrin brun à coins, dos à 5 nerfs ornés de filets à froid, de fleurons et pointillés dorés, filet et pointillés dorés en triangle sur les coins, coins usés, qq. rouss., ex-libris de R. Rickaert. Nature des démons : leur état et leurs fonctions, leurs exigences, leurs malices. Quels sont les démons qui nous apparaissent : les esprits, apparitions, lieux, phénomènes. L'Antiquité païenne, description des artifices démoniaques, les lieux qu'ils infestent, histoire des manifestations spirites et démoniaques, les possessions et les obsessions, évocations (idoles, momies, talismans, sacrifices, dangers), médiums, surhumain diabolique et miracles (malédiction contre les arts magiques, guérisons occultes), les sacrements du diable, le magnétisme, les tables magnétiques ou oraculaires... (Caillet, 4660). [Picture]
50/75
0096
Imitation de Jésus-Christ. - Traduction du R.P. de Gonnelieu. Nouvelle édition ornée de 5 figures d'après les dessins d'Horace Vernet. Paris, L. Janet, 1822, 8°, rel. romantique plein maroquin aubergine à longs grains, dos lisse orné en long de fers de rocaille, large encadrement de rocailles dorées sur les plats avec filets dorés s'entrecroisant, fleurs, feuillages et coquilles aux angles, roulette dorée intérieure d'encadrement, doublure et gardes de papier moiré, tranches dorées, cachets ex-libris sur le titre et la page de garde. Précieux exemplaire de Ferdinand-Philippe-Louis-Charles-Henri-Joseph, duc de Chartres, fils aîné du roi Louis-Philippe Ier et de Marie-Amélie de Bourbon Sicile, né en 1810, qui participa à la prise d'Anvers et à la conquête de l'Algérie et qui mourut tragiquement le 13 juillet 1842 en sautant de sa voiture, dont les chevaux s'étaient emballés. Le volume porte l'étiquette de Pierre Bérès que celui-ci avait fait imprimer lors de la vente de cette bibliothèque. Le volume porte au recto et au verso du second feuillet de garde une longue dédicace manuscrite de la reine Marie-Amélie (2 p.) et qui commence par ces mots : "Donné à mon bien aimé fils Henry à l'occasion de sa 1ère communion [...]". Il contient également une note manuscrite du duc de Chartres sur la première garde : "Ce volume m'a été donné par ma mère, lors de ma première communion, ainsi qu'elle l'a écrit elle même dans une touchante instruction [...]". Le volume est en état parfait sauf qq. décharges en regard des gravures. [Picture]
1000/1500
0097
JANIN (Jules). - Un hiver à Paris. P., Curmer ; Aubert et Cie, 1843, 4°, 284 p., gravures sur bois in- et h. t en noir, plein chagrin rouge orné d'édit., tranches dorées, plats tachés, bords inf. épidermés, coins lég. émoussés, int. frais./ IDEM. L'Eté à Paris. P., Curmer, s.d., 4°, 280 p., gravures sur bois in- et h. t. en noir, même type de reliure (usée), int. frais./ Ens. 2 vol. [Picture]
25/50
0098
LACROIX (Paul). - Les Arts au Moyen Âge et à l'époque de la Renaissance. Ouvrage illustré de 20 planches chromolithographiques exécutées par Kellerhoven et de 400 gravures sur bois. 6e édit. P., Firmin Didot, 1877, 4°, rel. ornée d'édit., demi-basane chagrinée rouge, tranches dorées, dos passé, coiffes, mors et coupes frottés, qq. rouss., pet. mouill. angulaire en début de vol. [Picture]
25/50
0099
LACROIX (Paul). - Moeurs, usages et costumes au Moyen Âge et à l'époque de la Renaissance. 3e édition. Ouvrage illustré de 15 planches chromolithographiques et de 440 gravures. P., Firmin-Didot, 1873, 4°, 603 p., rel. ornée d'édit. demi-basane chagrinée rouge, tranches dorées, mors et coiffes frottés ou épidermés, coins émoussés. [Picture]
25/50
0100
LACROIX (Paul). - Vie militaire et religieuse au Moyen Âge et à l'époque de la Renaissance. Ouvrage illustré de 14 chromolithographies et de 400 figures sur bois. 2e édit. P., Firmin Didot, 1873, 4°, rel. ornée d'édit., demi-basane chagrinée rouge, tranches dorées, 1er plat déboîté, mors et coiffes frottés ou épidermés, coins émoussés, intérieur frais. [Picture]
25/50
0101
LA ROCHEFOUCAULD (Duc de). - Mémoires augmentés de la première partie jusqu'à ce jour inédite, et publiée sur le manuscrit de l'auteur. P., Ant. Renouard, 1817, 2 vol. in-12 reliés en 1 vol., XVII-98, X-329-[9] p., orné de 8 portraits h. t. (l'éditeur en annonce 7), plein maroquin vert, dos à 5 nerfs, titre doré, double filet à froid en rectangle entre les nerfs, double filet à froid d'encadrement sur les plats, double filet doré sur les coupes et les coiffes, roulette dorée intér., tranches dorées sur marbrures, dos plus foncé que les plats (reliure signée de Closs, relieur établi à Paris en 1838 et dont l'activité se poursuivit jusque vers 1870, Fléty, 45). [Picture]
30/60
[ View All ][ Next ]

Random arts
Passé Passion
Petit vase art déco de "de Vez", Cristaller...
order The best and cheapest way to promote your items.
Sitemap Members Section Join As A Seller
This company is managed with the open source
enterprise ressource planning software: Tiny ERP