Auction-in-Europe.com logo
Art, Antiquité, Ventes publiques en Europe
    français         english    

Catalog: Vente publique de livres et grav

Vente publique de livres et grav
At: Le libraire Alain Ferraton
Website: http://www.ferraton.be

From: 25 Apr 2008
At: 26 Apr 2008

This is our archives.
These objects are already sold!

Ref Info Price (€)
0092
GAVARNI. - Masques et visages. Notice par C.-A. Sainte-Beuve. P., Calmann Lévy, s.d. (1857), in-folio, 151 p., rel. moderne, bradel demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs, titre doré, piqûres et rouss. Orné de 142 lithos légendées hors texte.
30/60
0211
GOFFAUX (A.-F.). - Marbais. Histoire d'un village. Des origines à nos jours. Lasne, L'ARC, 1990, 8°, br./ CHANTRAINE (L.). Le "Chatelet" de Marbais. Donjon et enceinte d'une famille noble aux XIIe et XIIIe siècles. Liège, Impr. Soledi, 1973, plaquette 8°, br./ SCHAYES (J.). Les Sentiers de l'histoire à Beauvechain et environs. Louvain, Vander, 1975, 8°, percaline verte d'édit./ KEMPENEERS (Chanoine). Orp-le-Grand. Hier et aujourd'hui. Orp, Impr. Michotte, Carpin et de Partz, 1958, in-12, br., dos bruni./ SCOPS (Ch.) et HAVERMANS (R.). Ottignies à travers les âges. Etudes et documents. Ottignies, Impr. Dieu-Brichart, 1975, 8°, br./ DELOOZ (R.). Mont-Saint-Guibert et Court-Saint-Etienne. Lonzee, L'Auteur, 1995, 4°, br./ BRULARD (Th.). Louvain-la-Neuve et sa région. Louvain-la-Neuve, UCL, Institut de Géographie, 1987, 4°, br./ DESMET (J.). Ottignies. Louvain-la-Neuve. Ville universitaire à la campagne. Brux., Racine, 1997, 4°, cart. d'édit., jaq./ Wavriensia. Revue bimestrielle. L'Eglise Notre-Dame de Mousty (par l'abbé Chambille). Wavre, Cercle historique et archéologique de Wavre et de la Région, 1982, plaquette 8°, agrafé./ Ens. 9 vol.
30/60
0458
Mode.- - Album de modèles : robes et chapeaux (accessoires et décors) de A. Bulteau et C°. P., 1887, in-folio, 20 planches coul., rel. édit. (traces d'usure), petite restauration en pied de dos, lég. piq. à qq. planches, mors int. fendus.
250/300
0210
GAILLARD (A.). - Le Conseil de Brabant. Histoire, organisation, procédure. Brux., Lebègue, 1898-1902, 3 tomes reliés en 1 vol. 4°, pleine percaline verte, dos lisse fileté et titré, 1er plat de couv. cons., pp. 417-424 réparées (t.2).
25/50
0838
COLETTE. - Sept dialogues de bêtes illustrés de 90 dessins de Jacques Nam. Préface de Fr. Jammes. 24e édit. P., Mercure de France, 1921, in-12, plein maroquin gris à coins, dos à 5 nerfs, titre doré, couv. et dos cons., signature ex-libris sur le 1er blanc. (reliure de Ch. de Samblanx). Bel exemplaire. [Picture]
25/50
0209
FUNCK-BRENTANO (Fr.). - Annales gandenses. Nouv. édit. P., Picard, 1896, 8°, br./ DE BORMAN (C.). Le Livre des fiefs du comté de Looz sous Jean d'Arckel. Brux., Hayez, 1875, 8°, br., dos factice, couv. abîmée, rouss./ Les Regesta de Raoul de Zaehringen, prince-évêque de Liège (1167-1191). S.l.n.d., 8°, br., couv. factice./ La Città nell'alto medioevo. Spoleto, La Sede del Centro, 1959, fort 8°, br./ GANSHOF (F.L.). Feudalism. Toronto, University of Toronto Press, 1996, 8°, br./ WODON (L.). La Forme et la Garantie dans les contrats francs. Etude d'histoire du droit. Malines, Godenne, 1893, 8°, 237 p., demi-percaline bleue à coins./ Ens. 6 vol.
25/50
0560
Paysages.- AMINA-RAM. - Ensemble d'une quarantaine de dessins ou croquis, certains titrés, datés (1944-1971) et monogrammés, réalisés au crayon noir, à l'encre de Chine, au pastel ou au lavis. Sujets : Bellefontaine, Bièvre, Fayance, Hythe, Oisy, Roussillon, St-Pons, etc. Papiers et formats variés. On joint 1 affichette de son exposition personnelle (Brux., Galerie Alfican, 1982). Bel ensemble. [Picture]
40/60
0572
ROPS (Félicien). - "Maturité". Eau-forte originale tirée sur papier Japon. Dim. support : 26 x 20 cm ; sujet : 19,3 x 15 cm (Exsteens, 517)./ IDEM. "La Pierreuse". Eau-forte originale gravée par A. Bertrand. Dim. support : 26 x 20 cm ; sujet : 22,5 x 18 cm (Exsteens, 879,3). On joint 16 héliogravures de Félicien Rops, la plupart sur papier Japon : "L'Attrapade" (Exsteens, 922), "Derrière le rideau" (Exsteens, 984), "A un dîner d'athées" (Exsteens, 1066), "La Messagère du diable" (Exsteens, 1018), "Les Cartes" (Exsteens, 972), "Détritus humain" (Exsteens, 985), "La Marchande de krieckels" (Exsteens, 1121), "Le Vol et la Prostitution dominant le monde" (Exsteens, 1069,2), "Le Miroir de la coquetterie" (Exsteens, 1107), "Le Plus Bel Amour de Don Juan" (Exsteens, 1064), "L'Entr'acte de Minerve" (Exsteens, 915), "La Mort au bal masqué" (Exsteens, 1108), "Le Beau Paon" (Exsteens, 698,2), "Pêcheur flamand" (Exsteens, 1117), "Le Rideau cramoisi" (Exsteens, 1063) et "La Répétition" (Exsteens, 914). Bel ensemble sous album noir.
120/150
0113
SAILLET (Alexandre de). - Les Enfants chez tous les peuples, ou La Famille de l'armateur. P., Desesserts, s.d. (vers 1840), 8°, pleine toile chagrinée noire de l'édit., fers spéciaux romantiques dorés et en couleurs sur les plats et le dos, tranches dorées, pet. usures aux coins et qq. rouss. Orné de 20 lithographies hors texte, coloriées et gommées de J. Fogel. Bel exemplaire. [Picture]
75/100
0846
DRATZ (Jean). - Sabena Magazine. N° 71. Brux., 1968, plaquette in-12, agrafé. Revue illustrée par Jean Dratz./ IDEM. "Loterie coloniale". Planche en quadrichromie tirée sur papier glacé. Retirage d'une lithographie de 1935. Dim. : 42 x 30 cm./ IDEM. Chansons estudiantines. Prospectus d'annonce illustré par Dratz. On joint 1 carte de voeux de Emma Dratz en souvenir de son époux./ DUBOUT. Chansons de salles de garde. Feuillet de présentation (1975)./ HEMARD (Joseph). Carte de voeux illustrée (1952)./ BARRET (Gustin). "La Maison Tellier". Lithographie tirée sur papier vélin (38 x 27 cm)./ RICHEZ (Jacques). Planche en quadrichromie tirée sur papier glacé. Retirage d'une lithographie de 1935. Dim. sujet : 41 x 34 cm./ Ens. 8 pièces. [Picture]
50/75
0806
BECK (Béatrice). - Des accommodements avec le ciel. P., NRF, 1954, in-12, plein maroquin janséniste vert printemps, dos lisse, encadrement intérieur du même maroquin, doublure et garde de velours noir, tranches dorées sur témoins, couv. et dos cons., chemise (passée) en demi-maroquin à recouvrement et étui gainé et bordé de même (reliure de Mercher). Édition originale de cette oeuvre de Beatrix Beck, romancière française d'origine belge (née en Suisse) qui fut secrétaire de Gide, de 1950 à sa mort en 1951 (c'est Gide qui l'incita à continuer d'écrire), et qui obtint le prix Goncourt en 1952 pour son roman Léon Morin prêtre. 1/45 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier. Exemplaire n° 1, portant un envoi autographe signé sur le faux-titre : "à Gwenaël (sic) Bolloré, dont le nom de baptême ressemble à un goéland, à du goémon, à une goélette et le nom de famille du ressac, en témoignage malheureusement dérisoire, d'une reconnaissance qui est au delà des mots. Beatrix Beck". Enrichi de 4 lettres datant de 1954-1955, dont 3 tapuscrites, entre Gwenn-Aël Bolloré et André Monteil, Ministre de la santé publique, à propos de la naturalisation française de l'auteur belge, Beatrix Beck. Ces trois lettres relatent l'intervention de Bolloré auprès du ministre pour que le dossier refusé soit à nouveau examiné, la réponse positive du ministre et les remerciements de Bolloré. La 4e lettre est une superbe lettre de Beatrix Beck à Bolloré pour le remercier : "Votre intervention [...] est le plus grand service qu'on m'ait jamais rendu de ma vie [...]. Je vais enfin devenir Française, devenir moi-même [...] personne ne pourra m'expulser de ma patrie [...]. Provient de la vente Gwenn-Aël Bolloré (12 février 2002, n°138)./ IDEM. Le Muet. P., NRF, 1963, in-12, br. Édition originale. 1/40 ex. num. sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, celui-ci non justifié./ Ens. 2 vol. [Picture]
400/600
0900
LABOUREUR.- GILBERT DES VOISINS (Auguste). - Pages à mon goût. Orné de 10 gravures au burin à pleine page de J.-É. Laboureur. P., L'Artisan du livre, 1929, 8°, br., tout petit manque à la coiffe, pet. décharges de l'étiquette de numérotation sur le titre et en regard. Tiré à 550 ex. num. 1/470 vergé d'Arches. [Picture]
75/100
0571
ROPS (Félicien). - "Ma tante Johanna" (4e état). Eau-forte en noir à belles marges, titrée dans la partie sup., signée dans la planche et monogrammée au crayon rouge. Dim. support : 45 x 31 cm ; sujet : 16,5 x 12,7 cm (Exsteens, 239)./ IDEM. "Vieille gouge" (2e état). Aquatinte à grandes marges, signée dans la planche et monogrammée au crayon rouge. Dim. support : 45 x 31 cm ; sujet : 9,4 x 6,8 cm (Exsteens, 287)./ Ens. 2 gravures. [Picture]
50/75
0116
SCHLEGEL (H.). - De Vogels van Nederland beschreven en afgebeeld. Leyden, D. Noothoven van Goor, s.d. (1859-1861), 1 vol. de texte, VIII-699-[1] p. et 2 vol. de 353 (sur 362) lithographies hors texte en couleurs, la plupart rehaussées de gomme, demi-chagrin vert de l'époque, dos à 4 nerfs, titre et filets dorés, qq. pl. lég. brunies, 1 petite déchirure à 1 pl., sinon bel ex. "A general work on the birds of Holland, with short descriptions, synonymy and an account of the distribution of each species. The figures are well-drawn and pleasing. The work was originally issued in 45 parts from 1854 to 1858 under the title "Fauna van Nederlands vogels", by H. S. Schlegel and J.H. Herklots, being intended as part of a comprehensive work on the fauna of the country. The plan was discontinued before more than the birds were treated, and the original publisher, Trap, sold the entire edition to van Goor who issued it (according to Carus and Engelmann) in 1859 with a new title-page and with a preface by Schlegel dated December 24, 1858" (Zimmer p. 555). Très beau livre sur les oiseaux de Hollande. [Picture]
800/1200
0132
DE WITT (Frederick). - "Duché et gouvernement général de Normandie (...)". Gravure sur cuivre (fin 17e siècle). Carte rehaussée de couleurs à l'aquarelle (coloris d'époque), portant un titre-cartouche décoratif et une petite carte des îles de Garnezy, Ierzay et Aurigny qui "font partie de la Normandie mais elles sont sous le domaine des Anglais". Dim. support et sujet : 49 x 59 cm, marges rognées au niveau de la cuvette. [Picture]
50/75
0903
LABOUREUR.- TOULET (P.-J.). - Les Trois impostures. P., Creuzevault, 1946, 8°, en ff., sous double emb. édit. Orné de 23 compositions en noir ou en couleurs dans le texte de J.-É. Laboureur, gravées sur bois par Georges Beltrand. Tiré à 250 ex. num. sur Rives. (Laboureur.- Voir aussi les n° 448 et 449). [Picture]
100/150
0208
Franc-maçonnerie.- DUCHAINE (P.). - La Franc-Maçonnerie belge au XVIIIe siècle. Brux., Van Fleteren, 1911 (reprint : Brux., Thuilier, 1987), 8°, br./ DESTANBERG (D.). Histoire de la Respectable Loge de Saint-Jean sous le signe distinctif du Septentrion à l'Orient de Gand. Gand, Hoste, s.d., 4°, percaline bleue, 1er plat de couv. cons. On joint 1 plaquette du 125e anniversaire du Septentrion./ WITTE (E.). Documents relatifs à la franc-maçonnerie belge du XIXe siècle 1830-1855. Louvain, Nauwelaerts, 1974, 8°, 821 p., br./ De kinderen van de weduwe. Vrijmetselaars over vrijmetselarij. Zellik, Roularta, 1992, 8°, br./ CLEMENT (F.). Histoire de la franc-maçonnerie belge au XIXe siècle. Brux., Impr. du Suprême Conseil, 1949, 2 vol. 8°, br., couv. brunies./ ARVELLE (J.). Être franc-maçon en Belgique. 80 réponses aux questions que vous vous posez. S.l., Les Yeux fertiles, 1989, 8°, br./ IDEM. Histoire de la franc-maçonnerie belge. Braine-l'Alleud, Collet, 1995, 8°, br./ GERARD (Jo). La Franc-maçonnerie en Belgique. Même édit., 1988, 8°, br./ HASQUIN (H.). Visages de la franc-maçonnerie belge du XVIIIe au XXe siècle. Brux., Université de Bruxelles, 1983, 8°, br../ OUWERX (P.). Les Cagoulards démasqués. Répertoire des francs-maçons belges. Louvain, L'Auteur, 1939, plaquette 8°, agrafé. On joint diverses plaquettes : La Franc-maçonnerie belge pendant la guerre ; Bulletin du Grand Orient de Belgique (2 vol.) ; La Franc-maçonnerie du Grand Orient en Belgique (1980) ; La Respectable Loge La Liberté à l'Orient de Gand (1909) ; Les Vrais Amis de l'Union et du Progrès réunis et les Amis philanthropes (Brux., 1900)./ Ens. 18 vol.
50/75
0830
CLAUDEL (Paul). - Positions et propositions. P., NRF, 1928-1934, 2 vol. 8°, br., petite tache au 1er plat du t. 1. Edit. orig. Ex. du tirage courant./ IDEM. Art poétique. P., Mercure de France, 1907, 8°, br., lég. décharge au faux titre, papier bruni. Edit. orig. sauf pour "Connaissance du temps". Ex. du tirage courant./ IDEM. Sous le signe du dragon. Portrait de l'auteur gravé sur bois par Gilbert Poilliot en front. P., La Table Ronde, "Le Choix" 7, 1948, 8°, br., lég. décharge du frontispice à la p. de titre. Première édit. collective de ces textes consacrés à la Chine. 1/106 ex. num. sur vélin pur fil Johannot./ Ens. 4 vol.
25/50
0842
DARAGNES (Jean Gabriel). - "Poil de Carotte". Huile sur vélin, titrée et signée dans la partie inf. Planche contrecollée sur fond blanc et montée sous cadre doré en bois. Dim. support : 28,5 cm x 23 cm ; sujet : 21,5 x 16 cm. [Picture]
100/150
0734
LETTRISME.- Affiche - illustrée, datée de mai 1968, justifiée 54/100 et signée au crayon par A. Satié, M. Hachette, Spacagna, A. Jessemin et Roland Sabatier. Dim. : 50 x 32 cm./ "Le Lettrisme à travers les publications PSI 1963-1986". Exposition. Berlin, Universitätsbibliothek der Freien Universität Berlin, 1986. Affiche imprimée sur papier vert qui annonce diverses publications de Isidore Isou, Alain Satié, Roland Sabatier... Dim. : 61 x 43 cm, tout petit manque au coin sup. droit./ Ens. 2 pièces. [Picture]
50/75
0840
COURTELINE (Georges). - Boubouroche. Pièce en 2 actes, en prose, représentée au Théâtre-Libre, le 27 avril 1893. P., Charpentier et Fasquelle, 1893, in-12, demi-maroquin bleu de Prusse à coins, dos à 5 nerfs, titre et tête dorés, couv. et dos cons., ex-libris de Paul Voûte, mors sup. lég. frotté (reliure de S. David). Édition originale (pas de grand papier). Bel exemplaire.
50/75
0837
COLETTE. - Chats. P., Albin Michel, "Scènes de la Vie des Bêtes", 1950, in-12, reprod. de photos en noir à pleine page, br., non coupé, décharge de papier (pp. 24-25, 40-41)./ BALZAC (H. de). La Fille aux yeux d'or. Bois gravés par Sylvain Sauvage (front. et in-texte en noir). P., Crès, 1923, in-12, br., couv. rempl. Ex. num. sur pur fil du Marais./ ROMAINS (J.). Knock ou le Triomphe de la médecine. Comédie en 3 actes. Ill. en coul. de Paul Colin (front., in- et h. t. rehaussés de coul. à l'aquarelle). P., Sagittaire, "Arlequin", 1931, 8°, 146 p., br., non coupé. Tirage limité à 1000 ex. num. sur vélin de Rives./ Ens. 3 vol.
25/50
0836
COCTEAU (J.), SCHMIDT (G.), STECK (H.) et BADER (A.). - Petits maîtres de la folie. Lausanne, La Guilde du Livre, 1961, 8° oblong, 113 p., 70 ill. en noir et coul., rel. illustrée d'édit. Edit. orig. de la préf. de Cocteau. Ex. num./ Jean Cocteau et son temps (1889-1963). Exposition. P., Musée Jacqemart-André, 1965, 8°, 162 p., br./ COCTEAU (Jean). Angoisse. Le Fantastique dans l'art. L'Angoisse des poètes. Plaquette publicitaire des laboratoires pharmaceutiques Robert et Carrière. P., Publicat, 1958, 8°, en ff., couv. rempl. décolorée, pet. mouill. sur le 1er plat, étui défr. Édit. orig. du texte de Cocteau (L'Angoisse des poètes)./ IDEM. Le Sang d'un poète. Monaco, Edit. du Rocher, 1957, in-12, 116 p., br., dos passé, couv. lég. souillée. Édit. en partie orig. ornée d'un front. et d'une suite de 12 dessins de l'auteur./ Ens. 4 vol.
50/75
0835
COCTEAU (Jean). - Portraits-Souvenir 1900-1914. Illustrés par l'auteur. P., Grasset, "Pour mon Plaisir", 1935, in-12, 249 p., br., couv. rempl., ex. à gdes marges, non coupé, qq. piq. sur le bord des pp. Édit. orig. 1/23 ex. num. sur vélin d'Arches, 2e papier après 15 Japon.
150/200
0914
LEMONNIER (Camille). - Adam et Eve. P., Ollendorff, 1899, in-12, 328 p., demi-basane rouge à petits coins, dos fleuronné à 4 nerfs, titre doré, couv. cons., non rogné, dos frotté. Edit. orig. Ex. non justifié sur Hollande. Large extrait ms. de Lemonnier à la p. de faux titre (et verso) daté décembre 1898. [Picture]
50/75
0884
HARDELLET (André). - Donnez-moi le temps. P., Julliard, "Idée fixe", 1973, 8° oblong, 117 p., br., couv. rempl. Edit. orig./ MASSON, Steve [André Hardellet]. Lourdes, lentes. P., L'Or du Temps, "Bibliothèque privée contemporaine", 1969, in-12, 199 p., rel. d'édit. Edit. orig. Ex. num. Ce curiosa sous le pseudonyme de Steve Masson valut les foudres de la censure./ Ens. 2 vol.
25/50
0805
BAUDELAIRE.- Autour des "Épaves" - de Charles Baudelaire. Namur, Musée Félicien Rops et Anvers, R. Van de Velde, 1999, petit 4°, 78 p., ill. et fac-similés in- et h. t., rel. édit./ PICHOIS (Cl.) et AVICE (J.-P.). Baudelaire/Paris. P., Édit. Paris-Musée, 1993, 4°, nombr. ill. noir et coul., rel. souple édit./ TROYAT (H.). Baudelaire. P., Flammarion, 1994, 8°, br./ PICHOIS (Cl.). Baudelaire à Paris. Photos de Maurice Rué. P., Hachette, "Albums littéraires de la France", 1967, 4°, nombr. photos, rel. édit., jaq., rhodoïd./ Ens. 4 vol.
25/50
0834
COCTEAU (Jean). - Le Grand Départ. P., Stock, 1923, 8°, br., dos passé. Ex-libris au dos de la couv. et au faux titre. Edit. orig. tirée à 575 ex. num. 1/500 vélin pur fil Lafuma./ IDEM. Poésie 1916-1923. P., NRF, 2 vol. 8°, br. Edition en partie orig. tirée à 362 ex. num. sur vélin pur fil Lafuma-Navarre et parmi ceux-ci 1/350 ex. num. en chiffre arabes. Seul le t. 1 est numéroté./ Ens. 3 vol.
25/50
0817
Cafés littéraires.- HOFMARCHER (A.). - Les Deux Magots. Chronique d'un café littéraire. P., Le Cherche Midi, "Documents", 1994, 4°, cart. d'édit./ LEMAIRE (G.-G.). Les Cafés littéraires. P., La Différence, 1997, 8°, 543 p., br./ IDEM. Cafés d'autrefois. P., Plume, 2000, 4°, 176 p., cart. d'édit., jaq./ IDEM. Cafés d'artistes à Paris... hier et aujourd'hui. Même édit., 1998, 4°, 176 p., cart. d'édit., jaq./ PLANIOL (Fr.). La Coupole. 60 ans de Montparnasse. P., Denoël, 1988, 8°, br./ Ens. 5 vol.
25/50
0833
COCTEAU (Jean) et VILMORIN (Louise de). - Correspondance croisée. Edit. établie par Olivier Muth. P., Le Promeneur, "Le Cabinet des Lettres", 2003, 8°, 222 p., br., couv. rempl. Edit. orig. 1/31 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ COCTEAU (Jean). Faire-part. P., Librairie St Germain-des-Prés, "Poésie-Club", 1969, 4°, 117 p., en ff., couv. rempl. Edit. orig. 1/18 ex. num. sur pur fil ornés du fac-similé du poème "L'Eternel Retour". Les dessins de Raymond Moretti prévus pour le tirage de tête n'ont finalement pas été insérés./ Ens. 2 vol. [Picture]
100/150
0559
PASTERNAK (Maurice). - "Homme aux poissons". Burin et manière noire tirée sur simili-Japon Van Gelder, titrée, just. 41/125, s.d. (1969), signée au crayon sous le champ et montée sous passe-partout. Dim. support : 55 x 39 cm ; sujet : 15 x 15 cm, cach. au verso des Amis du Musée de Gand (réf. : Maurice Pasternak, L'Oeuvre gravé 1966-2001, p. 45). [Picture]
25/50
0832
CLOUZOT.- LONGUS. - Les Pastorales ou Daphnis et Chloé. Eaux-fortes orig. de Marianne Clouzot (27 compositions in- et h. t. en sépia). P., La Tradition, 1947, 4°, en ff., couv. rempl., sous double étui (défr.), décharge de la couv., rouss. aux tranches et à qq. pp. 1/100 ex. sur vélin de Lana vert d'eau, accomagnés d'une suite des gravures en sépia avec remarques marginales. Manque le cahier avec la p. de just./ CLOUZOT. Jeunesse. 12 eaux-fortes orig. de Marianne Clouzot présentés par Gérard d'Houville (12 gravures en coul., toutes signées au crayon par l'artiste). Même édit., 1945, 4°, en ff., couv. rempl., sous emboît. d'édit. (lég. défr.), rouss. Tirage limité à 530 ex. num. Ex. d'artiste sur Arches comportant 1 suite des eaux-fortes en sanguine sur Japon Impérial, toutes signées au crayon par l'artiste et montées sous passe-partout blanc./ Ens. 2 vol.
75/100
0471
THIBAULT (Cl.) et LEFEBVRE (E.). - Bibliographie des livres illustrés par Hermine David. Le Mans, Impr. Couilleaux, 1993, 8°, 151 p., br./ BERNARD (J.L.). Édouard Chimot (1880-1959). Bibliographie des oeuvres illustrées. S.l., L'Auteur, 1991, 4°, 67 p., br./ LABORDE (Guy). Chas Laborde. S.l., Quatre Feuilles, 1970, 4°, 192 p., br./ Chas Laborde (1886-1941). Exposition. P., Galerie AB, s.d., plaquette 8°, agrafé./ VOKAER (M.). Bibliographie de Marcel Vertès. Avec 4 dessins inédits. Brux., Relecom, 1967, plaquette 4°, br., non coupé. Édit. orig. Ex. num. sur offset Arduenna./ Dunoyer de Segonzac. Exposition. P., Bibl. nationale, 1937, 8°, br./ Bibliothèque A. Dunoyer de Segonzac. Catalogue de vente. P., Drouot, 1976, 4°, br./ Catalogue de livres sur grands papiers avec dessins orig. comprenant l'oeuvre entier de l'illustrateur Daragnès. P., Drouot, 1924, 8°, br. Contient 1 portrait de Daragnès gravé à l'eau-forte par Dunoyer de Segonzac./ HAMILTON (J.). Arthur Rackham. L'Enchanteur bien-aimé. Quimper, Corentin, 1995, 4°, 199 p., br./ GUIBBERT (J.-P.). Leonor Fini graphique. Lausanne, La Guilde du Livre, 1971, 4° carré, 177 p., cart. d'édit. Ex. num./ Ens. 10 vol.
30/60
0827
CHAS-LABORDE.- FRANCE (Anatole). - Jocaste et le chat maigre. P., La Banderole, 1921, 8°, demi-maroquin violet à coins, dos à 4 nerfs largement orné à l'or et à froid, tête dorée, couverture et dos cons. (reliure de Yseux, Sc. de Thierry-Simier). Orné de 31 pointes-sèches originales de Chas Laborde, dont une vignette de titre, 2 planches hors texte et 28 figures dans le texte. Tiré à 761 ex. num. 1/60 Hollande. De la bibliothèque de Marie-Louise Maxwell-Scott. Bel exemplaire dans lequel on a relié un prospectus pour un autre ouvrage.
150/200
0929
MAURIAC (François). - Génitrix. P., Grasset, 1923, in-12, plein maroquin noir, dos à 5 nerfs orné d'encadrement de filets dorés s'entrecroisant aux angles, plats décorés de même, encadrement intérieur orné de multiples filets dorés, doublure et gardes de moire Parme, tranches dorées sur témoins, double couv. et dos cons., ex-libris de Ch. Hayoit (reliure de É. et R. Maylander). Édition originale ornée d'un portrait-frontispice de Raymonde Heudebert, tiré sur Hollande. 1/10 ex. de tête num. sur Chine, celui-ci contenant un état supplémentaire du frontispice, tiré sur Japon. Très bel exemplaire, de la bibliothèque Charles Hayoit (nov.-déc. 2001, IV, n°1083). [Picture]
800/1200
0826
CHARDONNE.- - Cahiers Jacques Chardonne. N° 1-19. La Frette-sur-Seine, Ass. des Amis de Jacques Chardonne, 1971-1998, 19 cahiers 8°, br. On joint 3 ex. supplémentaires du n° 18./ GUITARD-AUVISTE (G.). Jacques Chardonne ou l'Incandescence sous le givre. P., Orban, 1983, 8°, br./ Ens. 23 vol.
20/40
0570
ROPS (Félicien). - "Le Werwolf" (épreuve sans titre ni aucune inscription). Eau-forte en noir monogrammée au crayon rouge. Dim. support : 31 x 46 cm ; sujet : 12,5 x 20,3 cm (Exsteens, 472)./ IDEM. "La Bergère". Eau-forte en noir monogrammée au crayon rouge (difficilement lisible). Dim. support : 44 x 31 cm ; sujet : 16 x 11,5 cm, papier insolé, rouss. marg. (Exsteens, 400)./ Ens. 2 gravures. [Picture]
50/75
0207
FLEISCHMAN (Th.). - Napoléon à Fleurus en 1815. Brux., Brepols, 1958, 8°, br./ IDEM. Un curieux récit de Waterloo. Brux., Meddens, s.d., 8°, br./ IDEM. Histoire de la ferme du Caillou, quartier général de Napoléon à Waterloo. Brux., Soc. belge d'Etudes napoléoniennes, s.d., 8°, br./ DELECLOS (C.). Les Pélerins anglais de Waterloo. Liège, Soledi, 1945, in-12, br., couv. tachée./ DE VOS (L.). Les 4 jours de Waterloo. 15, 16, 17, 18 juin 1815. Braine-l'Alleud, Collet, 1997, 8°, br./ VANDER CRUYSEN (Y.). Trois siècles à Waterloo. Lasne, L'ARC, 1987, 8°, br./ LAUDY (L.). Les Lendemains de Waterloo. Braine-l'Alleud, Grotard, 1921, 8°, br., couv. plastifiée./ VAN NECK (L.). Waterloo illustré. Brux., Lamberty, 1903, 4°, br./ NAVEZ (L.). Le Champ de bataille et le pays de Waterloo en 1815 et actuellement. Brux., Lebègue, 1908, 8°, br., couv. défr., rouss. aux tranches./ VILLERS (M.-L. de). Notre cher Waterloo de naguère. Waterloo, Rayez, 1983, 4°, br., couv. brunie./ DESOIL (Major B.E.M.). La Campagne de 1815 en Belgique. Sans édit. (école militaire), 1930, 4°, 51 p., couv. factice, agrafé./ Waterloo 1815-1865. 150e anniversaire de la bataille. Waterloo, Gerard, s.d., 8°, br./ LACHOUQUE (H.). Waterloo. La Fin d'un monde. 15, 16, 17 et 18 juin 1815. Gembloux, Duculot, 1972, plaquette 8°, br. On joint : La Paroisse de Waterloo Saint-Joseph ; LOGIE (J.). Le Témoignage de J.V. de Constant Rebecque sur la Campagne de 1815 en Belgique.- Les Rapports du juge de paix de Wavre sur les événements des 15 au 18 juin 1815 ; Dans les coulisses de la bataille de Plancenoit, dite de Waterloo ! ; Waterloo, la bataille, la route, les monuments./ Ens. 18 vol.
50/75
0205
Expo 1910.- - Bruxelles Exposition. Organe officiel de l'Exposition internationale de 1910. Brux., 1908-1910, 2 vol. in-folio, 448 et 500 p., abondamment illustré, 1 grande vue dépl. de l'expo, demi-chagrin brun.
30/60
0199
DESTREE (Jules). - Le Mystère quotidien. Brux., La Renaissance du Livre, 1927, in-12, br., cach./ IDEM. Un jour je voyageais en Calabre... Brux., L'Eglantine, 1931, 8°, br., couv. défr. avec manques./ IDEM. Souvenirs des temps de guerre. Edit. annotée par M. Dumoulin. Louvain, Nauwelaerts, 1980, 8°, 312 p., br./ IDEM. Journal (1882-1887). Brux., A.R.L.L.F., 1995, 8°, 469 p., br., jaq./ TROUSSON (R.), DUMONT (G.-H.), JONES (Ph.) et DETEMMERMAN (J.). Jules Destrée le multiple. Même édit., 1995, 8°, br., jaq./ SCHAEFFER (P.-J.). Jules Destrée. Essai biographique. Brux., Palais des Académies, 1962, 8°, 420 p., br./ DUPIERREUX (R.). Jules Destrée. Brux., Savoir et Beauté, 1924, in-12, 60 p., br./ CAMBIER (E.). Jules Destrée. Ministre des Sciences et des Arts. Brux., Castaigne, 1921, in-12, 210 p., br., dos bruni./ Ens. 8 vol.
25/50
0825
CELINE (Louis-Ferdinand). - A l'agité du bocal. Genève, Aux dépens d'un amateur, 1978, 8°, br., qq. pet. taches d'encrage. Edition clandestine tirée à 550 ex. num. 1/500 sur vergé teinté, celui-ci non num. Violent pamphlet contre Jean-Paul Sartre.
25/50
0824
CELINE / DRIEU LA ROCHELLE.- MARTIN (J.-P.). - Contre Céline. P., Corti, 1997, in-12, br./ Louis-Ferdinand Céline. P., Marval, "Portraits d'auteurs", 1997, in-12, cart. d'édit./ HENRIC (J.). Louis-Ferdinand Céline. Même édit., "Lieux de l'Ecrit", 1991, 8°, br./ GODARD (H.). Céline scandale. P., Folio, 1998, in-12, br./ ROBERT (P.-E.). Céline et les Éditions Denoël (1932-1948). Correspondances et documents. P., IMEC, 1991, 8°, br./ LANSARD (J.). Drieu La Rochelle. Bibliographie générale. T.3. Drieu La Rochelle ou la Passion tragique de l'unité. P., Aux Amateurs de Livres, "Mélanges de la Bibl. de la Sorbonne", 1991, 8°, br./ BALVET (M.) et STERIN (H.). Le Roman familial de Pierre Drieu La Rochelle. Étude psychogénéalogique. P., Veyrier, 1989, 4°, br./ Ens. 7 vol.
25/50
0895
KLEIN.- VILLON (François). - Oeuvres. Gravures sur bois de Paul-G. Klein (46 vignettes et 15 planches h. t. en sanguine). Vence, Edit. du Baou des Noirs, 1948, gd 4°, en ff., couv. ill. rempliée, double étui (dos de la chemise taché), rouss. à plusieurs pp. Tiré à 200 ex. num. sur grand vélin d'Arches. [Picture]
50/75
0897
LABOUREUR.- [CAMUSET (Docteur)]. - Les Sonnets du docteur. Dijon, Aux Éditions du Raisin, Darantière, 1926, 8°, br. Orné de 4 eaux-fortes originales hors texte de Laboureur. Tiré à 305 ex. num. 1/280 sur vélin crème Van Gelder avec les 2 états des illustrations, noir et sanguine. Ex. enrichi d'un envoi autographe signé de l'éditeur sur le 1er f. blanc : "Si, Comme il est d'usage, je devais vous complimenter, cette page serait courte aux mille mensonges habituels. Mais, nous appartenons - Vous et moi - Vous, sans doute, plus que moi, à la série des dieux.... Dijon, quatorze avril M.CM.XXVII. Maurice Darantière". [Picture]
75/100
0821
CASSIERS.- GAUCHEZ (Maurice). - Le Charme de la Hollande. Ill. coul. de Henri Cassiers (couv., bandeaux, h. t.). P., H. Piazza, 1932, 8°, demi-maroquin vert à coins, dos à 5 nerfs (décoloré), pièces de titre, tête dorée, couv. et dos cons., manque le front. coul. Ex. enrichi d'une reprod. coul. rajoutée (port de Hoorn). Tiré à 1000 ex. num. 1/200 vélin chiffon contenant un frontispice en couleurs et une suite des illustrations. [Picture]
25/50
0822
CASSIERS.- MAUCLAIR (Camille). - Le Charme de Bruges. Ill. coul. de H. Cassiers (couv., bandeaux, h. t.). P., Piazza, 1929, 8°, demi-maroquin bleu à coins, dos à 5 nerfs (décoloré), pièces de titre, tête dorée, 1er plat de la couv. cons., un mors fendu sur 1 cm, un coin frotté, ex-libris ms. à la p. de titre, taches claires à la marge inf. p. 37. [Picture]
25/50
0987
SIMENON.- STEPHANE (R.). - Portrait souvenir de Georges Simenon. P., Quai Voltaire, 1989, in-12, br./ IDEM. Le Dossier Simenon. P., Laffont, 1961, in-12, br./ RICHTER (A.). Georges Simenon et l'homme désintégré. Brux., La Renaissance du Livre, 1964, in-12, br./ Qui êtes-vous Georges Simenon ? Verviers, Gérard et Cie, "Marabout", 1959, in-12 carré, br./ BOUTRY (M.-P.). Les 300 vies de Simenon. P., L'Arsenal, 1994, 8°, br./ IDEM. Même titre. P., Martin du Gard et Cie, 1990, 8°, br./ FALLOIS (B. de). Simenon. P., NRF, "Bibl. idéale", 1961, 8°, toile d'édit., rhodoïd./ TESTA (M.). Maigret et l'affaire Simenon. Marseille, Via Valeriano, 2000, 8°, br./ ALAVOINE (B.). Georges Simenon. Parcours d'une oeuvre. Amiens, Encrage, 1998, 8°, br./ Ens. 9 vol.
25/50
0986
SIMENON.- NARCEJAC (Th.). - Le Cas Simenon. P., Presses de la Cité, 1950, in-12, br./ STEPHANE (Roger). Georges Simenon. Entretien. P., RTF et Tallandier, 1963, 8°, rel. d'édit./ TAUXE (H.C.). Georges Simenon. De l'humain au vide. P., Buchet-Chastel, 1983, 8°, br./ VANDROMME (P.). Georges Simenon. Brux., De Méyère, 1962, in-12, br./ DUMORTIER (J.-L.). Georges Simenon. Brux., Labor, 1990, in-12, br./ HENRY (G.). La Véritable Histoire du commissaire Maigret. Condé-sur-Noireau, Corlet, 1989, 8°, 269 p., br./ LACASSIN (F.). La Vraie Naissance de Maigret. Monaco, Edit. du Rocher, 1992, 8°, br./ ESKIN (S.). Simenon. Une biographie. P., Presses de la Cité, 1990, 8°, br./ FOREST (J.). Notre-Dame de Saint-Fiacre ou L'Affaire Maigret. Montréal, Presses de l'Université de Montréal, 1994, 8°, br./ CARLY (M.). Simenon, la vie d'abord ! Liège, Céfal, 2000, 8°, br./ Ens. 10 vol.
25/50
0819
CAILLOIS (Roger). - L'Homme et le Sacré. P., PUF, "Mythes et Religions", 1939, in-12, 146 p., br./ IDEM. Rencontres. P., PUF, "Ecriture", 1978, 8°, br./ IDEM. Bellone ou la Pente de la guerre. Brux., La Renaissance du Livre, 1963, 8°, br./ IDEM. Le Mimétisme animal. P., Hachette, "L'Aventure de la Vie", 1963, 8° carré, cart. d'édit., 2 pp. abîmées en fin de vol./ Ens. 4 vol.
20/40
0820
CARZOU.- REY (Robert). - Carzou. L'Apocalypse. Monte Carlo, Sauret, 1959, 4°, 158 p., br. couv. illustrée rempl. Ouvrage illustré de 51 planches h. t. dont 6 lithographies orig. en coul. mises sur pierres par l'artiste et tirées par Mourlot (couv., front. et 4 compositions h. t.).
60/90
0476
Typographie.- - Présentation de caractères des fondeurs Deberny et Peignol, Olive, Nebiolo e.a., de travaux de concours, d'exercices pratiques de typographie (sujets divers), de divertissements typographiques, etc. Rassemblement, sans doute unique, en 3 vol. 8°, pl. toile pervenche, couv. muettes, trace d'humidité à qq. pp., une petite découpe. Intéressant aperçu de ce qui se faisait en France vers 1950-1954./ SANCKE (P.). L'Office de Publicité 1854-1954. Brux., 1954, 8°, portrait en front., ill., br., qq. piq. On joint l'organigramme de la société et le menu du déjeuner offert au personnel à l'occasion du 100e anniversaire de l'Office de Publicité. A noter en p. 8 la reprod. de la photo dédicacée par A. Dumas à Alphonse-Nicolas Lebègue, fondateur de l'Office de Publicité./ Ens. 4 vol.
20/40
0204
Expo 1880.- - Exposition nationale 1830-1880. Album commémoratif. Photographies de Fussen. Dessins de Armand Heins. Texte de Franz Herla. Brux., Cie de Publicité et d'Emission, 1882, in-folio, rel. d'édit., plat sup. titré, tranches dorées, dos renforcé, coins émoussés.
25/50
0818
Cahiers de la Bibliothèque littéraire Jacques Doucet. - N° 1 et 2. P., 1997-1998, 2 vol. gd 8°, ill. et fac-similés noir et coul., br./ "Histoires littéraires". Revue trimestrielle consacrée à la littérature française des XIXe et XXe siècles. N° 1-11. P., Bureau de la revue et Tusson, Du Lérot, 2000-2002, 11 vol. 8°, br./ Ens. 13 vol.
25/50
1001
TRIBOUT (Georges). - Dessins sur les gestes de mademoiselle Ida Rubinstein, précédés d'une glose de Charles Batilliot. P., La Belle Edition, s.d., 4°, compositions in- et h. t. en noir, br., rouss. à qq. pp. Edit. orig. de cette plaquette dédiée à Emile Verhaeren./ VERHAEREN (Emile). A ceux qui viennent. Poëme inédit avec un portrait par monsieur Georges Tribout. P., Bernouard, 1920, plaquette 8° carré, les ff. sont retenus par un ruban, décharge à la p. de faux titre. Envoi de Marthe [Verhaeren] : "A Constant Montald et à Gabrielle, mes très chers amis, en souvenir de la matinée du 22 X 1920, Marthe". Edit. orig. tirée à 533 ex. num. 1/500 Arches./ Ens. 2 vol. [Picture]
75/100
0573
ROTELLA (Mimmo). - Sans titre. Sérigraphie en couleurs tirée sur vergé d'Arches teinté, just. E.A. et signée au crayon. Dim. support : 65 x 50 cm ; sujet : 39,5 x 38 cm, cach. à sec des éditions Marquet. [Picture]
75/100
0486
Artistes belges.- 2 G [Gabriel Belgeonne et Gustave Marchoul]. - Cahier n° 3. [Montignies-sur-Sambre], [Impr. Dujeu], 1970, in-folio (40 x 30 cm), en ff., sous chemise impr. Ce cahier contient 10 estampes gravées et imprimées par les artistes. Gravures de : Belgeonne, Jean-Pierre Benon, Muriel Bosch, Jean-Marie Mahieu, Michel Mineur, Marchoul, Movy Pasternak, Léa Van Heck, Joyce Wauters et Alain Winance. Tirage limité à 110 ex. num. sur papier Van Gelder. Bel ensemble. [Picture]
100/150
0203
DUVIVIER (Ch.). - Recherches sur le Hainaut ancien du VIIe au XIIe siècle. Brux., Olivier, 1865, 2 vol. 8°, 765 p. (pagination continue), 3 cartes dépl. en début du 1er vol., demi-toile verte, pièces de titre et de tomaison rouges, couv. cons., ex-libris, hommage de l'auteur.
50/75
0202
DUVIVIER (Ch.). - Les Influences française et germanique en Belgique au XIIIe siècle. La Querelle des d'Avesnes et des Dampierre jusqu'à la mort de Jean d'Avesnes (1257). Brux., Muquardt ; P., Picard, 1894, 2 tomes reliés en 1 vol. 8°, demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs perlés, fleurons et titre dorés, pages de garde moirées blanches, dos passé, mors et coupes frottés. Bonne contribution à l'histoire de la Belgique au XIIIe siècle. Rare.
50/75
0198
DE SEYN (Eug.). - Dictionnaire historique et géographique des communes belges. Brux., Bieleveld, 1924, 2 vol. 4°, nombr. ill. in-texte en noir et 13 cartes h. t. en coul., demi-chagrin bordeaux à coins, dos à 4 nerfs, titre et tomaison dorés, mors, nerfs et coupes frottés.
40/60
0893
HUGO (Valentine). - Les Aventures de Fido caniche. Textes et dessins de V. Hugo. P., Guy Le Prat, 1947, petit 4° oblong, cart. édit. Édition originale tirée à 1500 ex. num. sur Rives. Bel exemplaire enrichi d'un dessin original signé de Valentine Hugo représentant une tête de chat, intitulé "Zucky joure à faire peur". [Picture]
250/300
0778
STEINBERG.- Derrière le Miroir n° 192. - Steinberg. P., Maeght, 1971, in-folio, ill. noir et coul., en ff., sous double emb. édit. Texte de Jacques Dupin. 1/150 ex. de tête num. sur vélin de Lana, signés par Steinberg. [Picture]
100/150
0815
BUFFET / CARZOU.- DRUON (Maurice). - Les Mémoires de Zeus. Lithographies orig. de Bernard Buffet (compositions en coul. à pleine page tirées par Mourlot). Monte Carlo, Sauret, "Prix littéraire prince Pierre de Monaco", 1973, 8°, rel. d'édit. aux armes de Monaco, pleine percaline maroquinée bordeaux, tête dorée, étui d'édit. Ex. sur vélin d'Arches./ IONESCO (Eug.). Journal en miettes. Lithographies orig. de Carzou (compositions à pleine page en coul. tirées par Mourlot). Même édit. et coll., 1973, 8°, même rel., étui d'édit. Ex. sur vélin d'Arches./ Ens. 2 vol.
50/75
0197
DE SEYN (Eug.). - Dictionnaire biographique des sciences, des lettres et des arts en Belgique. Brux., L?Avenir, 1935-1936, 2 vol. 4°, nombr. ill. et portraits in- et h. t., rel. édit. (lég. usées), dos passés. Ouvrage de référence sur le sujet.
30/60
0477
VAVILOV (S.I.). - Bolchaïa sovietskaïa enciklopedia (grande encyclopédie soviétique). 2e édition. Moscou, Edit. Gouvernementale Scientifique, 1949-1957, 50 vol. 4°, nombr. ill. in- et h. t., cartes coul., rel. édit., pl. toile bleu foncé, cach., lég. rouss., qq. couv. défraîchies et ex. déboîtés. Importante encyclopédie en langue russe.
250/300
0196
DESART (R.) et QUIEVREUX (L.). - L'Oeuvre folklorique. T.1. Les Impasses.- T.2. Les Vieux Estaminets de Bruxelles et environs. Léau, Impr. Peeters ; Brux., Impr. Saey, 1941, 2 vol. 4°, br., envoi (t.2). Ex. num. (t.2). On joint 1 chemise illustrée contenant 12 illustrations de L'Oeuvre folklorique./ EIDEM. Perles et curiosités des communes belges. Soignies, Impr. Lemaire, 1966, 4°, br., dos bruni. Ex. num./ POUMON (E.) et DEPELSENAIRE (M.). Bruxelles. Témoignages du passé. 2e édit. Brux., Office international de Librairie, 1977, 4°, br./ OSTA (J. d'). La Belle Epoque de Bruxelles. Ill. de D. Aranda. Brux., Libro-Sciences, 1979, 4°, br./ RENOY (G.). Bruxelles plume au vent. Zaltbommel, Bibl. européenne, 1977, 4°, toile d'édit., jaq./ Ens. 7 vol.
25/50
0195
DELEPIERRE (O.). - Précis analytique des documents que renferme le dépot des archives de la Flandre occidentale à Bruges. Bruges, Vandecasteele-Werbrouck, 1840-1842, 3 vol. 8°, demi-chagrin brun, dos à 4 faux nerfs perlés, titre et tomaison dorés, dos passés et frottés, rouss. aux tranches.
30/60
0194
DEBRABANDERE (F.). - Verklarend woordenboek van de familiënamen in België en Noord-Frankrijk. Dictionnaire étymologique des noms de famille de Belgique et du nord de la France. Brux., Gemeentekrediet, 1993, 2 vol. gd 8°, toile d'édit., jaq.
25/50
0813
BROUET.- HUYSMANS (J.-K.). - Marthe. Vingt-neuf eaux-fortes originales de Auguste Brouet (front., vignette au titre, bandeaux, culs-de-lampe, in- et h. t. en noir). P., Devambez, 1931, 4°, 126 p., en ff., sous couv. rempl. et double étui d'édit., qq. piqûres et rouss. Tirage limité à 221 ex. num. 1/160 vélin d'Arches contenant l'état définitif de toutes les planches. [Picture]
200/300
0478
VERVLIET (H.D.L.). - Liber librorum. Cinq mille ans d'art du livre. Introd. de H. Liebaers. Brux., Arcade, 1973, fort 4°, 511 p., nombr. ill. in- et h. t. en noir ou en coul., toile brune d'édit., jaq., étui. L'histoire du livre des papyrus égyptiens à nos jours.
25/50
0751
PICASSO.- - Picasso, l'homme du trait. 60 ans de gravure. Exposition. Belfort, Tour 46, 2001, 4°, 101 p., br./ Picasso, la peinture seule (1961-1972). Exposition. Nantes, Musée des Beaux-Arts, 2001-2002, 4°, 166 p., br./ Picasso en or et en argent. "Le Parcours de la sagesse". Exposition. Seneffe, Château de Seneffe, 2005-2006, 8° oblong, 75 p., br./ Picasso. Peintre d'objets / Objets de peinture. Exposition. Céret, Musée d'Art moderne, 2004, 4°, 240 p., br./ Picasso, la passion du dessin. Exposition. P., Musée Picasso, 2005-2006, 4°, 304 p., br./ Pablo Picasso. Exposition. Liège, salle Saint-Georges, 2000-2001, 4°, br./ Ens. 6 vol.
30/60
0200
DONNET (F.). - Coup d'oeil sur l'histoire financière d'Anvers au cours des siècles. Anvers, Impr. Buschmann, 1927, in-folio, 299 p., br., couv. rempl. (abîmée), titre ms. au dos, ex-libris ms. Ouvrage imprimé avec les caractères plantiniens conservés au Musée Moretus-Plantin à Anvers. 1/1000 ex. H.C. num. sur parcheminé français, celui-ci est l'ex. de Henri Pirenne.
50/75
0193
DAVIDTS (J.-E.). - Geschiedenis van de parochie Tervuren en de Sint-Janskerken. Malines, Theeuws, 1965, 8°, br./ IDEM. Tervuren in de brabantse geschiedenis vanaf 1200 tot 1450. Tervuren, Gemeentebestuur, 1975, 8°, 224 p., br., couv. défr., mouill. en fin de vol./ IDEM. Het hertogenkasteel en de warande van Tervuren. Même édit., 1981, 8°, br./ IDEM. Landelijk Tervuren. Même édit., 1976, 8°, br./ ITERSON (A. van). Les Robiano et les Stolberg, châtelains à Tervuren 1796-1919. Brux., Le Folklore brabançon (n° 166), 1965, plaquette 8°, agrafé./ Wegwijs in Tervuren. Tervuren, Vanfrachem, 1979, 8°, 144 p., agrafé./ SCHOUTEDEN-WERY (J.). Tervuren en Brabant. Histoire de la région, de la localité et de ses châteaux. 1e partie. Brux., Ballieu, 1942, 8°, br./ Etude sur l'église de Tervueren, un point de vue historique et archéologique. 1re partie. Brux., Polleunis et Ceuterick, 1891, 8°, br., couv. abîmée, qq. rouss./ MELLAERTS (L.). Tervuren door de eeuwen heen. Leuven, De Vlaamsche Drukkerij, s.d., 8°, br./ Tervuren. Trésors, schatten, treasures. S.l.n.d., 8°, br. Documentation extraite de Sabena Revue avec 1 introd. de F.-M. Olbrechts, directeur du Musée royal du Congo belge./ LUWEL et BRUNEEL-HYE DE CROM. Tervueren 1897. Tervuren, Musée royal de l'Afrique centrale, 1967, 8°, br./ SPARR (F.N.). Livre concernant les endroits les plus remarquables du chateau royale de Terrevure (...). Facsimilé. Wetteren, Impr. Cultura, 1987, 8° oblong, br., 1 vue dépl./ Les Prieurés en forêt de Soignes. Exposition. Brux., Archives gén. du Royaume, 1989, 4°, br./ HOEFNAGELS (L.). Notre-Dame-au-Bois. Essai historique. Brux., Dewarichet, 1924, in-12, br., dos bruni./ Origine, progrès et développements merveilleux du pèlerinage à Notre-Dame-au-Bois. Brux., Haenen, 1868, plaquette in-12, 36 p., br./ Bijdragen tot de geschiedenis van Vossem. Tervuren, Gemeentebestuur, 1979, 8°, br./ COOLS (J.) et VAN AERSCHOT (A.). 750 jaar Sint-Remigius-Parochie Haacht. Haacht, Artoos, 1982, 4°, toile d'édit./ Ens. 17 vol.
30/60
0192
DANCKAERT (L.). - L'Evolution territoriale de Bruxelles. La Cartographie de +/- 1550 à 1840. Brux., Arcade, 1968, 2 vol. 8° (1 de texte et 1 de 6 cartes dépliantes), br., sous étui d'édit./ PELLETIER (M.). Les Cartes de Cassini. La Science au service de l'Etat et des régions. P., CTHS, 2002, in-12, 338 p., br., mouill. sur la tranche./ [Ouvrage collectif]. La Belgique en cartes. L'Evolution du paysage à travers trois siècles de cartographie. Tielt, Lannoo, 2006, 4°, 251 p., cart. d'édit., jaq./ DUNCKER (D.R.) et WEISS (H.). Le Duché de Brabant en cartes et gravures anciennes. Gembloux, Duculot, 1983, in-folio, 160 p., toile d'édit., jaq./ Ens. 4 vol. (qq. notes au crayon).
25/50
0807
BERGSON (Henri). - Oeuvres complètes. 1. Essai sur les données immédiates de la conscience.- 2. Matière et mémoire.- 3. Le Rire.- 4. L'Evolution créatrice.- 5. L'Energie spirituelle.- 6. Les Deux Sources de la morale et de la religion.- 7. La Pensée et le Mouvant. P., Skira, 1945-46, 7 vol. 8°, br., couv. rempl., ex-libris, annotations au crayon. Ex. num. sur vergé à la forme.
25/50
0191
CUYPERS (P.). - Op kot in Leuven. Het dagelijks studentenleven tussen 1945 en 1980. Antw., Standaard, 1992, 8°, br./ VERLEYEN (M.). "Vlaamse leergangen" en het begin aan de vernederlandsing te Leuven 1924-1935. S.l.n.d., 8°, br./ De universiteit te Leuven 1425-1985. Leuven, Universitaire Pers, 1986, 8°, br./ BRULARD (T.) et HENAUX (J.). La Population estudiantine, facteur de développement économique et social de Louvain. Louvain, Inst. des Sciences économiques appliquées, 1967, 8°, agrafé./ LADEUZE (Mgr). La Vie universitaire. Louvain-P., Rex, 1931, 2 vol. 8°, br./ JONCKHEERE (W.) et TODTS (H.). Leuven vlaams. Splitsingsgeschiedenis van de katholieke universiteit Leuven. Leuven, Davidsfonds, 1979, 8°, 397 p., toile d'édit., jaq., cach./ De la Faculté des arts à la Faculté de philosophie et lettres. Des siècles d'histoire. Exposition. Louvain-la-Neuve, Université catholique de Louvain, 1980, 8°, br./ DELVIGNE (A.). Les Doctrines philosophiques de Louvain et les congrégations romaines 1834-1866. Brux., Soc. belge de Librairie, 1893, 8°, br./ NAMECHE (A.-J.). Jean IV et la fondation de l'Université de Louvain. Louvain, Fonteyn, 1888, 8°, br., couv. défr., rouss./ ITERSON (A. van). Les Cisterciens et l'Université de Louvain. Beernem, Impr. De Windroos, 1970, plaquette 8°, br./ Université catholique de Louvain. Fêtes du cinquième centenaire. Tongres, Michiels-Broeders, 1931, 4°, br./ Leuven. Traditie en toekomst van een universiteit. Tielt, Lannoo, 1970, 4° carré, toile d'édit., jaq. (abîmée)./ Ens. 13 vol.
25/50
0189
CONSCIENCE (H.). - In 't wonderjaer (1566). Historische tafereelen uit de XVIe eeuw. Antw., Schoesetters, 1837, 8°, demi-basane brune, dos orné à 4 nerfs filetés, ex-libris ms., mors, plats et coupes frottés (rel. de Canon)./ DÜRINGSFELD (I. von). Von der Schelde bis zur Maas. Das geistige leben der Vlamingen. Brüssel, Claassen, 1861, 3 vol. in-12, demi-chagrin rouge à coins, dos fleuronné à 5 nerfs, dos uniformément passés, coins lég. émoussés, qq. rouss./ Ens. 4 vol.
30/60
0985
SIMENON.- NARCEJAC (Th.). - Le Cas Simenon. Bordeaux, Le Castor astral, 2000, 8°, br./ BERTRAND (A.). Georges Simenon. Lyon, La Manufacture, 1988, 8°, 292 p., toile d'édit., jaq./ GOTHOT-MERSCH (Cl.), DUBOIS (J.), etc. Lire Simenon. Brux., Labor, 1980, 8°, br./ Simenon. Avec un entretien inédit de Georges Simenon. Lausanne, L'Âge d'Homme, "Cistre Essai", 1980, 8°, br./ Simenon. Un autre regard. Lausanne, L'Hebdo et Wilquin, 1988, 8°, br./ LOUVET (J.). Simenon. Carrières, Lansman, "Théâtre à vif", 1994, 8°, br./ CARLY (M.). Simenon, la vie d'abord ! Liège, CEFAL, 2000, 8°, br./ FOREST (J.). Les Archives Maigret. Répertoire analytique complet de ses cent sept enquêtes. Montréal, Presses de l'Université de Montréal, 1994, 8°, br./ BOUSSART (J.-D.). Histoires d'Outre-Meuse et de Saint-Pholien. Andenne, Molinay, 1999, 8°, br./ Ens. 9 vol.
25/50
0792
GIDE (André). - Lettre autographe avec signature, adressée au docteur W. Schuermans. S.l., 12 novembre [19]20, 2 p. 1/2 8°, enveloppe timbrée jointe (bord sup. coupé et effrangé). Très belle lettre : "[...] Quel plaisir j'aurais à vous donner ce livre ! Du moins, en reconnaissance de cet intérêt que vous m'exprimez si simplement, combien volontiers, apportant avec moi 'Si le grain ne meurt' à mon premier voyage à Bruxelles, vous en laisserai-je prendre connaissance. Sans doute, après l'avoir lu estimeriez-vous comme moi qu'il ne vaut vraiment pas les 5000 [francs] que l'a payé Mr Doucet [...]". [Picture]
150/200
0610
VAN SUMERE (Hilde). - Sans titre. Sérigraphie en noir tirée sur vélin d'Arches, just. 15/100, s.d. (1984), signée au crayon dans la marge inf. Dim. support : 24,5 x 32,5 cm ; sujet : 21,5 x 27,5 cm. [Picture]
25/50
0190
CULOT (M.), HENNAUT (E.), DEMANET (M.)... - Le Bombardement de Bruxelles par Louis XIV et la reconstruction qui s'en suivit 1695-1700. Brux., A.A.M., 1992, 4°, ill. noir et coul., br. Complet de la carte-guide./ GOEDLEVEN (E.). La Grand-Place de Bruxelles. Au coeur de cinq siècles d'histoire. Brux., Racine, 1993, gd 4°, ill. noir et coul., rel. édit., jaq./ Ens. 2 vol.
25/50
0802
AYME (Marcel). - La Tête des autres. P., Grasset, "Les Cahiers Verts", 1952, in-12, br. Édition originale. 1/93 ex. num. sur vergé de Hollande./ IDEM. Brûlebois. Poitiers, Les Cahiers de France, n°6-7, 1926, 8°, br. Édition originale./ IDEM. Les Quatre vérités. P., Grasset, "Les Cahiers Verts", 1954, in-12, br. Édition originale. 1/52 ex. num. sur vergé de Montval./ Ens. 3 vol.
100/150
0803
AYME (Marcel). - Le Vin de Paris. P., NRF, 1947, in-12 , cart. illustré d'édit. d'après la maquette de Paul Bonet. Edit. orig. Ex. num. sur Alfa Navarre (Huret, 53)./ VALERY (Paul). Regards sur le monde actuel et autres essais. Nouv. édit. P., NRF, 1945, in-12, cart. illustré d'édit. d'après la maquette de Paul Bonet, dos lég. passé. Ex. num. sur Alfa Navarre (Huret, 544)./ Ens. 2 vol.
25/50
0804
BALZAC.- FELKAY (N.). - Balzac et ses éditeurs (1822-1837). Essai sur la librairie romantique. P., Promodis, 1987, 8°, 381 p., br./ Balzac imprimeur et défenseur du livre. Exposition. P., Maison de Balzac, 1995-96, 8°, 236 p., br./ Balzac et la Révolution française. Exposition. Même lieu, 1988, 8° carré, br./ TROYAT (H.). Balzac. P., Flammarion, 1995, 8°, 545 p., br./ MEYER-PETIT (J.). Les Mots de Balzac. P., Paris-Musées/Actes Sud, "Les Mots", 1999, 8°, br./ PARRAN (A.). Honoré de Balzac. P., Rouquette, 1881, 4°, 54 p., front. de Tony Johannot gravé par Porret sur Chine appliqué, demi-toile verte, dos lisse titré, couv. cons./ MARCEAU (F.). Les Personnages de la Comédie humaine. P., NRF, 1977, 8°, 375 p., percaline d'édit. On joint 5 catalogues de vente concernant l'oeuvre de Balzac (P., 1972-2002)./ Ens. 12 vol.
30/60
0479
ADAMI (Valerio). - ADAMI (Valerio). "Le Voyage du dessin". Affiche. Lithographie en rouge et noir réalisée pour la Galerie Maeght (1975). Dim. : 76 x 45 cm. Impr. Arte à Paris./ GARACHE. Affiche [Femme accroupie]. Lithographie en orange réalisée pour la Galerie Maeght (1975). Dim. : 66,5 x 49,5 cm. Impr. Arte à Paris./ Ens. 2 affiches. [Picture]
30/60
0188
CANTILLON (M. de). - Délices du Brabant et de ses campagnes, ou description des villes, bourgs et principales terres seigneuriales de ce duché, accompagnée des événements les plus remarquables jusqu'au temps présent. Ouvrage enrichi de 200 très belles figures. Amsterdam, J. Neaulme, 1757 (reprint : Brux., Culture et Civilisation, 1974), 4 vol. 4°, vues h. t. en noir, cart. d'édit.
50/75
0187
BLOCK (Prince E. de). - Armorial des princes du sang royal de Hainaut et de Brabant. Portrait de l'auteur en front. P., Mame ; Anvers, Bracke-Van Geert, 1923, 4°, nombr. reproductions d'armoiries in-texte, br., couv. défr. Ex. non justifié sur Hollande.
25/50
0723
DALI / MAGRITTE.- - Salvador Dali. Toiles et aquarelles de la collection Albaretto. Exposition. Bruges, Stichting Sint-Jan, 1997, 8° carré, 197 p., br. Texte trilingue. On joint 3 photos de presse (oeuvres de Dali)./ Salvador Dali. Exposition. Le Roeulx, Château du Roeulx, 2004-2005, 8°, 111 p., br./ CLYNCKEMAILLIE (O.). Dali "Gloria sic transit Dali !". Mouscron, Impr. Callens, 2001, 4°, 96 p., cart. d'édit., jaq./ René Magritte (1898-1967). Exposition rétrospective. Brux., Musées royaux des Beaux-Arts, 1998, 4°, 336 p., toile d'édit., jaq./ Magritte. Exposition. Knokke, Casino, 2001, 4°, 142 p., br./ Ens. 5 vol.
25/50
0898
LABOUREUR.- DEREME (Tristan). - L'Enlèvement sans clair de lune, ou Les propos et les Amours de M. Théodore Decalandre. Illustré de 21 eaux-fortes en couleurs dans le texte de J.-É. Laboureur. P., Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1931, 8°, en ff., chemise en papier imprimé, sans l'étui. Tiré à 129 ex. num. sur Japon nacré. [Picture]
300/400
0186
BIGWOOD (G.). - Le Régime juridique et économique du commerce de l'argent dans la Belgique du Moyen Âge. Brux., Hayez, 1920, 2 vol. 8°, tableaux dépl., demi-chagrin brun à coins, dos fleuronnés à 4 nerfs, titre et tomaison dorés, couv. cons., dos passés, rel. usées.
25/50
0069
Twee bysondere scheeps-togten, de eerste van Roger Hawes ; - behelsenden een berigt van het aanstellen van een Comptoir tot Cranganor, onder den Grooten Samorin, etc. in het jaer 1616. De tweede van Alexander Childe, na Suratte en Jasque, gedaan in het jaer 1616, en vervolgens. Beyde in het Engels beschreven, en nu aldereerst uyt die spraak vertaalt. Met een volkoomen Register en Konst-print verrijkt. Leyden, Pieter Vander Aa, 1707, in-12, 16 p., demi-maroquin vert, dos muet, ex-libris de R. Rickaert (rel. moderne). Orné d'une gravure sur cuivre dépliante représentant un vaisseau en train de brûler. [Picture]
50/75
0050
Poésies choisies - de Messieurs Corneille, Benserade, de Scudery, Boisrobert, La Mesnardiere, Sarrasin, Desmarests, Bertaud, Vignier, Chevreau [...]. Première [seconde] partie. Seconde édition revue, corrigée et augmentée. P., Charles de Sercy, 1653, 2 tomes in-12 reliés en 1 vol. (t. 1 et 2), [24]-456, 444 (incomplet de plus. ffnch. de table), plein vélin de l'époque, dos muet. Recueil dit "de Sercy" qui a fait paraître 5 volumes, le dernier ayant paru en 1660. Il est recherché parce qu'il renferme un certain nombre de pièces composées par des poètes dont les oeuvres n'ont pas été recueillies. [Picture]
50/75
0801
AUJAME.- MERIMEE (Prosper). - Théâtre de Clara Gazul, comédienne espagnole. Présentation de Jean Cassou. Ill. de Jean Aujame (18 bandeaux gravés sur bois et 12 lithographies h. t. en couleurs). P., Edit. nationales, 1946, 4°, br., couv. rempl., sous double étui d'édit. Tirage limité à 650 ex. num. 1/500 pur fil Johannot. Contient 1 suite en noir des 12 lithographies (non mentionné à la p. de just.). [Picture]
25/50
0184
BARTHOLEYNS (E.). - Groenendael. Brux., Vogels, 1913, 8°, br., dos bruni./ DYKMANS (M.). Obituaire du monastère de Groenendael dans la forêt de Soignes. Brux., Palais des Académies, 1940, 8°, 562 p., br., dos bruni./ GALOUX (A.). Catalogue de l'Arboretum de Groenendael. Brux., De Clercq, 1955, 8°, br., papier collant au dos./ DENUIT (D.). Vie d'un village [Couture-Saint-Germain]. Tournai, Gamma, 8°, br./ DELTOUR (G.). Bousval en Brabant wallon. Rites, coutumes et pouvoirs. Bousval, Cercle socio-culturel de Bousval, 1984, 8°, br./ IDEM. Si Bousval m'était conté. Court-Saint-Etienne, Chevalier, 1956, 8°, br., couv. défr./ MOREAU (J.L.). Bierges. Esquisses historiques (1209-1790). Wavre, Wavriensia, 1988, 8°, br./ UBREGTS (W.). Le Château de Corroy au Moyen Âge et au début des temps modernes. Gand, Impr. Snoeck-Ducaju, 1978, 8°, 1 carte dépl., br./ DELOOZ (R.). A la découverte de Chastre et de Walhain. Lonzee, L'Auteur, 1994, 4°, br./ L'Eglise du Brabant wallon à l'époque française. Exposition. Genappe, Musée du Caillou, 1987, 8°, agrafé./ Ens. 10 vol.
50/75
0480
AGAM.- IONESCO (Eugène). - Pour Agam. P., Édit. de Messine, 1974, in-plano carré (75 x 75 cm), 1 double f. de titre, 3 ff. reproduisant en surimpression le texte inédit d'Ionesco imprimé sur fond blanc, jaune et bleu pâle comprenant un texte répétitif "Pour Agam", 5 sérigraphies originales en couleurs de Agam, signées et just. 82/180, chaque planche étant séparée par 1 f. blanc, en ff., sous emb. édit. lég. défr. Coup dans un coin de la farde qui affecte toutes les planches. Tirage unique à 205 ex. num. sur vélin d'Arches.
500/750
0482
ANTO-CARTE. - Sans titre [Eglise]. Lithographie en sépia tirée sur papier crème, just. 27/50 au crayon avec cach.-monogramme, datée 1918 et signée dans la planche. Dim. support : 50 x 39 cm ; sujet : 33 x 29,5 cm. [Picture]
75/100
0795
RIVIERE (Isabelle). - Deux lettres avec signature et 1 page avec signature datée : Dourgne 1938-1953 (8 p. 8° ou petit 4°, 1 enveloppe). La première datée du 28 décembre 1938, adressée à l'éditeur [Robert Émile-Paul], le remercie pour les exemplaires d'Images et l'envoi d'un article de Brasillach ; au lieu d'une dédicace sur un exemplaire de luxe, elle envoie "une page de brouillon de ces Images" : feuillet très raturé de son manuscrit autographe, paginé 27 avec envoi au verso : "Pour M. Robert Émile-Paul défenseur et illustrateur du Grand Meaulnes, et parfait éditeur des Images d'Alain-Fournier". Celle du 6 février 1953 est adressée à Alexandre GUINLE : elle écoutera son émission "devant les photographies de Jacques et d'Henri, et nous serons tous ensemble avec vous pour revivre ces quelques instants de douce souvenance [...]. Il y aura toujours quelque chose qui ne sera que de vous dimanche, et pourquoi personne ne vous donnera le ton, c'est cette Ronde, que je serai bien émue de vous entendre chanter, cher ami. Ce sera toute notre jeunesse un instant ressuscitée [...]". Elle commente le portrait de Jacques et Isabelle Rivière donné au Figaro littéraire par "le malheureux Lothe". [Picture]
100/150
0470
SURREALISME.- - Bibliothèque Matarasso. Le Surréalisme. Catalogue de vente publique. P., Hôtel Drouot (Etude Loudmer), 1993-1994, 2 vol. 4°, rel. d'édit., rhodoïd (+ 1 fasc. 4° agrafé : Manuscrits et autographes de la Collection Matarasso, Drouot, Loudmer, 1996)./ Collection littéraire Pierre Leroy. Grands écrivains surréalistes et de l'après-guerre. Catalogue de vente publique. P., Sotheby's, 2002, 4°, 372 p., br./ Succession Jean Hughes. René Char. Manuscrits, éditions originales. Catalogue de vente publique. P., Drouot, 1998, 4°, br./ Ens. 5 vol.
25/50
0483
Architecture d'intérieur.- - Ensemble de 6 dessins à la gouache et à l'aquarelle datés des années '50. Projets d'étudiants de l'Institut Frère Marès (école St-Luc, Schaerbeek). Sujets : chambre d'enfant, salon, studio, club de ski, etc. Dim. : (6x) 25 x 20 cm, cach. au verso de 2 dessins. Jolies compositions dans l'esprit créatif des années '50. [Picture]
25/50
0183
Anvers.- - Antwerpen's Onze-Lieve-Vrouwe-Toren. Antw., Stadsbestuur, 1927, 4°, ill. h. t. en noir, br., couv. illustrée par Joris Minne./ Oude antwerpsche poortjes naar aquarellen van Leopold Muller. Historische kantteekeningen van Jan de Schuyter. Antw., Dirix, 1943, 4°, texte broché, planches en ff., sous chemise factice. Ex. num./ Exposition universelle et internationale de Gand 1913. Drapeaux, bannières. Souvenir de la "Vieille Flandre". Brux., Soc. belge d'Impr., 1913, 4°, 40 planches h. t., br., couv. abîmée avec manques, qq. rouss./ ROOSES (M.). Le Vieil Anvers. Aquarelles et dessins de Fr. van Kuyck. Brux., Lyon-Claesen, 1894, 8° oblong, br., couv. abîmée, décharge des illustrations. Texte bilingue./ Antwerpen die scone. Historische gevels. Antw., Impr. Buschmann, 1968, 4°, en ff., sous chemise à rabats./ La Meuse, de la source à Maastricht et Maaseik. Même Impr., 1968, 4°, nombr. ill. en noir, cart. d'édit., étui. Texte quadrilingue./ Ens. 6 vol.
25/50
0182
Albums de Croy. - Publié sous la direction de J.-M. Duvosquel. T. VIII. Comté de Hainaut V. Châtellenie d'Ath.- T. XVI. Comté de Namur III. Mairie de Feix, bailliage de Samson, prévôté de Poilvache. Brux., Crédit Communal de Belgique, 1989, 2 vol. 4°, nombr. ill. en coul., rel. édit., jaq.
25/50
0157
CHAMPION (P.). - Louis XI. T.1. Le Dauphin.- T.2. Le Roi. P., Champion, 1927, 2 vol. 8°, 40 phototypies h. t., br., couv. rempl. (défr.).
25/50
0484
Artistes belges.- 2 G [Gabriel Belgeonne et Gustave Marchoul]. - Cahier n° 1. Montignies-sur-Sambre, Impr. Dujeu, 1968, in-folio (40 x 30 cm), en ff., sous chemise impr. Ce cahier contient 9 lithographies dessinées sur zinc, de : Belgeonne (2), Jean-Pierre Benon (2), Muriel Bosch (1 litho sur double page) et Marchoul (4). Tirage limité à 110 ex. num. sur papier Van Gelder. [Picture]
100/150
0485
Artistes belges.- 2 G [Gabriel Belgeonne et Gustave Marchoul]. - Cahier n° 2. Montignies-sur-Sambre, Impr. Dujeu, 1969, in-folio (40 x 30 cm), en ff., sous chemise impr. Ce cahier contient 8 xylographies, de : Belgeonne (2), Jean-Marie Mahieu (1), Marchoul (2), Movy Pasternak (2) et Léa Van Heck (1). Tirage limité à 110 ex. num. sur papier Van Gelder. [Picture]
100/150
0814
BUFFET / CARZOU.- ALLAIN (M.) et SOUVESTRE (P.). - Fantômas. Lithographies orig. de Bernard Buffet (compositions en coul. à pleine page tirées par Mourlot). Monte Carlo, Sauret, "Grand Prix des Meilleurs Romans Policiers", 1968, 8°, rel. ornée d'édit., pleine percaline chagrinée noire, tête dorée. Ex. num. sur vélin d'Arches./ POE (Edgar Allan). Double assassinat dans la rue Morgue. Préf. de J. de Lacretelle. Lithographies orig. de Carzou (compositions à pleine page en coul. tirées par Mourlot). Même édit. et coll., 1969, 8°, même rel. Ex. sur vélin d'Arches./ Ens. 2 vol.
50/75
0151
FLORKIN (M.) & KELECOM (J.). - Le monde médical liégeois avant la Révolution. Liège, Société des Bibliophiles liégeois, 1996, 2 vol. 4°, 712 p., 37 ill., br. Tiré à 401 ex. num. 1/180 Da Costa bouffant souscrits par les membres de l'Association des médecins sortis de l'Université de Liège.
25/50
0180
WITKAMP (P.H.). - Geschiedenis der Zeventien Nederlanden. Met eene wapenkaart en 370 houtgravuren. A'dam, Van Bakkenes, 1873-1880, 2 vol. 4°, rel. ornée d'édit., rouss. aux tranches et à qq. pp.
25/50
0798
APOLLINAIRE (Guillaume). - Petites merveilles du quotidien. Montpellier, Bibl. artistique et littéraire, 1979, 8°, 164 p., br. Edit. orig./ IDEM. Petites flâneries d'art. Même édit., 1980, 8°, 170 p., br. Edit. orig./ IDEM. Que faire ? P., La Nouvelle Edit., 1950, 8°, br. Edit. orig. tirée à 1000 ex. num. 1/925 Alfamousse de Navarre./ IDEM. Six lettres. Avec des réponses de Saint-Georges de Bouhélier, R. de La Tailhède et A. Fontainas. Muizon, L'Ecart, 1982, plaquette 4°, en ff., couv. impr. Edit. orig. tirée à 250 ex. num./ "Le Divan". P., 1938, plaquette in-12, pp. 65-96, agrafé, couv. partiellement brunie, qq. rouss. Contient e.a. la lettre de Guillaume Apollinaire à Henri Martineau./ "Que vlo-ve ?" Bulletin de l'Association internationale des Amis de Guillaume Apollinaire. N° 13, 17/18, 23-26 et 29/30. Jambes, 1977-1981, 7 vol. 8°, agrafé./ "La Nef". Revue mensuelle. N° 12. P., 1945, 8°, br. Contient e.a. des lettres de Apollinaire (soldat) publiées par Louise Faure-Favier./ "Création". T.13. P., 1978, 8°, br. Textes inédits de Guillaume Apollinaire./ Ens. 14 vol.
50/75
0175
ROUSSET (Lt-Col.) - Histoire générale de la guerre franco-allemande (1870-1871). Nombr. ill. en noir et en coul., d'après les tableaux des plus célèbres artistes contemporains : batailles, grands panoramas, portraits, types militaires français et allemands, monuments commémoratifs, cartes et pl. hors texte. P., Tallandier, s.d., 2 vol. 4°, rel. ornées édit., (1 dos décoloré).
50/75
0797
TOUCHAGUES (Louis). - Treize lettres ou pièces manuscrites ou imprimées, dont 3 avec signature, 1947-1948. Ensemble relatif à l'édition illustrée de "Climats" d'André MAUROIS (Éditions des Deux-Rives, 1947). Contrat avec signature pour illustrer le roman, lettre d'envoi d'illustrations avec injonction de ne rien montrer à Maurois avant d'avoir des épreuves complètes, lettre menaçant de désavouer l'édition pour laquelle il n'a reçu ni épreuve pour bon à tirer ni paiement... 3 épreuves de lithographies, lettre autographe avec signature de remerciement d'André Maurois, doubles de correspondance, publicité, coupures de presse... [Picture]
75/100
0179
VAN DE WAAL (H.). - Drie eeuwen vaderlandsche geschied-uitbeelding 1500-1800. Een iconologische studie. s'Gravenhage, Nijhoff, 1952, 2 vol. 4°, br.
30/60
0178
SPUHLER (A.). - Mon voyage en Italie. Album illustré de huit cents photographies. Neuchâtel, Comptoir de Phototypie ; P., Schlachter ; Leipzig, Koehler, s.d. (1905), 4° oblong, 307 p., rel. ornée d'édit., toile fendue au mors, rares rouss. [Picture]
25/50
0177
SORIA (G.). - Grande histoire de la Commune. T.1. Les Origines.- T.2. Les Protagonistes.- T.3. Une révolution française.- T.4. La Guerre civile.- T.5. Les Lendemains. P., R. Laffont, "Le Livre Club Diderot", 1970, 5 vol. 4°, abondamment illustré, pleine percaline rouge impr. d'édit., mors sup. du t. 1 fendu.
25/50
0176
SEDILLOT (R.). - Toutes les monnaies du monde. Dictionnaire des changes. P., Recueil Sirey, 1955, 8°, 555 p., br., couv. décolorée, qq. annotations au stylobille.
25/50
0174
RAND-McNALLY. - United States. Rand, McNally et Co.'s indexed atlas of the world (complete in two volumes) containing large scale maps of all states and territories in the United States, together with historical, descriptive and statistical matter relative to each. Accompanied by a new and original compilation forming a ready reference index. Chicago and New York, Rand, McNally and Co., 1895, in-plano (56 x 37 cm), pp. 221-460, nombr. cartes et plans en couleurs à pleine page ou sur double page des états et villes des États-Unis, rel. édit., mors fendus. Tome 2 seul uniquement consacré aux États-Unis.
50/75
0796
SIMENON (Georges). - 5 lettres avec signature, 1 carte de voeux signée et 1 lettre écrite en son nom adressée à W. Glasov à Leningrad. Lausanne, 1982-1987 (7 p. de formats divers la plupart à son en-tête, enveloppes jointes). 8 novembre 1982 : "J'ai de fréquents rapports épistolaires avec vos compatriotes et j'apprécie leur gentillesse à mon égard [...]. J'apprécie aussi la mentalité des Russes [...]". 7 mars 1983 : remerciement pour "des renseignements que j'ignorais sur les éditions de mes livres en Russie et leur répercussion. Cela m'intéresse énormément [...]". 30 septembre : "Je suis désolé de savoir qu'il est si difficile de se procurer mes livres dans votre pays [...] Mes lecteurs russes sont donc les plus courageux [...]". 13 janvier 1984 : "Je suis très touché par l'accueil que mes livres reçoivent à Leningrad et je regrette seulement de ne plus avoir de manuscrits ou de documents originaux à envoyer à l'illustre bibliothèque de cette ville [...]". 9 juillet 1987 : remerciement pour les "très intéressantes nouvelles sur la carrière de mon Inspecteur à la Télévision Russe [...]". Etc./ On joint des copies dactylographiées de 7 lettres et 2 traductions d'articles de Glasov, 1982-1988, et 3 coupures de presse en russe. [Picture]
100/150
0984
SIMENON.- - Mystère-Magazine. Publication mensuelle. N° 16. P., Edit. Opta, 1949, in-12, agrafé. Contient 1 nouvelle inédite de Georges Simenon (Bénis soient les humbles)./ IDEM. Le Coup de lune. P., Club des Amis du Livre, 1961, in-12, toile illustrée d'édit. Ex. num./ IDEM. Cour d'assises. Brux., Espes, s.d., in-12, br., 2e plat réparé./ IDEM. Le Roman de l'Homme. Lausanne, Edit. de l'Aire, 1980, 8°, br./ SIMENON (Georges). A la conquête de Tigy. Lettres inédites 1921-1924. P., Julliard, 1995, fort 8°, br./ IDEM et GIDE (André). ... sans trop de pudeur. Correspondance 1938-1950. P., Omnibus, "Carnets", 1999, 8°, br./ JOUR (J.). Simenon et pedigree. Liège-Brux.-P., Essai, 1963, plaquette in-12, br., envoi. Edit. orig./ FALLOIS (B. de). Simenon. P., NRF, "La Bibliothèque idéale", 1961, in-12, br./ SIMENON (D.). Un oiseau pour le chat. P., Simoën, 1978, 8°, br./ Ens. 9 vol.
25/50
0162
GOBLET D'ALVIELLA (Comte). - Croyances, rites, institutions. T.1. Archéologie et histoire religieuse. Hiérographie.- T.2. Questions de méthode et d'origines. Hiérologie.- T.3. Problèmes du temps présent. Hiérosophie. P., Paul Geuthner, 1911, 3 vol. 8°, bradel demi-percaline rouge à coins, dos lisse fleuronné, pièce de titre noire, couv. cons., qq. annotations au crayon.
25/50
0172
POGNON (Ed.). - Châteaux de l'ancienne France. Préf. d'André Maurois. P., Crédit lyonnais (Edit. du Chêne), 1957, 4°, 80 vues de châteaux h. t. en noir ou coul., en ff., couv. rempl., sous emboît. d'édit. Edit. orig. [Picture]
25/50
0155
BOÜARD (A. de). - Manuel de diplomatique française et pontificale. 1. Diplomatique générale avec un album de 54 planches en phototypie.- 2. L'Acte privé. P., Picard, 1929-1948, 2 vol. 8° (+ 1 chemise 4° contenant les planches), demi-percaline maroquinée rouge, couv. cons.
50/75
0156
BUSH (W.C.). - Pahang. Quatre années d'aventures dans la jungle de Malaisie. P., Payot, 1950, 8°, br./ WAVRIN (Marquis de). Le Mystère de l'Orénoque. P., Payot, 1939, 8°, ill., br./ BATES (M.). Les Tropiques. L'homme et la nature entre le Cancer et le Capricorne. P., Payot, 1953, ill., br./ DUNBAR BRANDER (A.). Les Bêtes sauvages de l'Inde centrale. P., Payot, 1941, 8°, ill., br./ ELIAS (E.L.). Les Explorateurs polaires (Pôle nord, Pôle sud). P., Payot, 1930, 8°, ill. 2 cartes dépl., br./ CHARCOT (J.-B.). Dans la mer du Groenland. Les croisières du "Pourquoi pas ?". P., Desclée de Brouwer, s.d., 8°, ill., mouill. au 2e plat./ GERLACHE DE GOMERY (Cdt de). Quinze mois dans l'Antartique. Brux. Libr. Générale, 1943, 8°, ill., cart. édit. 1/600 ex. num. sur vélin./ JOTTRAND (E.). Promenades géographiques. Brux., Vanderlinden, 1938, 8°, ill., br./ FIGUIER (L.). La Terre et les mers ou description physique du globe. P., L. Hachette, 1864, 8°, ill. in- et h. t., cartes, rel. édit., demi-chagrin vert, dos fleuronné à 4 nerfs (frotté), tranches dorées, dos et mors frottés./ Ens. 9 vol.
25/50
0171
PICOT (Henry). - Vieux moulins de France. Moulins à vent. Illustrations de Pierre Valade. P., Édit. de l'Ibis, 1948, gd 4°, 68 planches en ff., sous double emb. édit. (défr.). Tiré à 700 ex. num. sur Lana. 1/632 du tirage normal. [Picture]
30/60
0170
PERICARD (J.). - Verdun. Histoire des combats qui se sont livrés de 1914 à 1918 sur les deux rives de la Meuse. P., Libr. de France, 1934, 4°, ill. in- et h. t., cartes, rel. édit., demi-perc. bleue, dos lisse, titre doré, 1er plat orné de motifs à froid, dorés et de couleur grise..
25/60
0383
BOUCAUD (P.) et FREGNAC (C.). - Les Etains. Des origines au début du XIXe siècle. Plus de 1200 poinçons. 2e édition. Fribourg, Office du Livre, 1978, 4° carré, ill., rel. édit., jaq./ GRUBER (A.). L'Argenterie de maison du XVIe au XIXe siècle. Même édit., 1982, 4° carré, ill. noir et coul., rel. édit., jaq./ Ens. 2 vol.
25/50
0567
ROPS (Félicien). - "La Vigne du curé". Héliogravure rehaussée de couleurs à l'aquarelle, montée sous passe-partout crème et cadre doré. Dim. support : 40 x 33 cm ; sujet : 14,9 x 10 cm (Exsteens, 1127). [Picture]
70/120
0568
ROPS (Félicien). - "Le Droit". Héliogravure rehaussée de couleurs à l'aquarelle, montée sous passe-partout crème et cadre en bois mouluré et doré. Dim. support : 36,5 x 30 cm ; sujet : 14,2 x 9,5 cm (Exsteens, 1125). [Picture]
90/150
0569
ROPS (Félicien). - "Les Cousines de la colonelle". Héliogravure rehaussée de couleurs à l'aquarelle, montée sous passe-partout crème et cadre doré en bois. Dim. support : 35,5 x 31,5 cm ; sujet : 16,5 x 14 cm (Exsteens, 901,3). [Picture]
70/120
0169
NETTLAU (M.). - Histoire de l'anarchie. P., Edit. du Cercle, "Archives révolutionnaires", 1971, 8°, br./ IDEM. Bibliographie de l'anarchie. Brux., 1897 (reprint : Genève, Mégariotis Reprints, 1978), 8°, 294 p., rel. d'édit./ EISENZWEIG (U.). Fictions de l'anarchisme. P., Bourgois, 2001, 8°, br./ DOMMANGET (M.). Sylvain Maréchal. L'Egalitaire "l'homme sans Dieu". Sa vie, son oeuvre (1750-1803). P., Spartacus, 1950, in-12, br./ POUGET (E.). Le Père peinard. P., Galilée, 1976, 8°, 345 p., br./ LIBERTAD (A.). Le Culte de la charogne. Même édit., 1976, 8°, br./ KUYPERS (J.). Buonarroti et ses sociétés secrètes d'après des documents inédits 1824-1836. Brux., Libr. encyclopédique, 1960, 8°, br./ BERKMAN (A.). Mémoires de prison d'un anarchiste. P., La Renaissance, "Contre-Temps", 1977, 8°, br./ DE MEUR (J.). L'Anarchisme ou la Contestation permanente. Brux., P. de Méyère, 1970, 8°, br./ VAN PARYS (A.). Les Déserteurs. P., Balland, 1971, 8°, br./ CAMPION (L.). Le Drapeau noir, l'équerre et le compas. Brux., Alternative Libertaire, 1996, 8°, br./ LHOMME (J.), MAISONDIEU (E.) et TOMASO (J.). Dictionnaire thématique illustré de la franc-maçonnerie. P., Le Rocher, 1993, 8°, 553 p., cart. d'édit./ Ens. 12 vol.
30/60
0544
MARA (Pol). - Sans titre [Femme et enfant nus]. Lithographie en couleurs, just. 81/99 et signée au crayon dans la partie inf. Dim. support : 74 x 53,5 cm ; sujet : 72 x 49 cm. [Picture]
25/50
0545
MARA.- VAN JOLE (M.), DYPREAU (J.) et DE CNODDER (R.). - Pol Mara. P., Arte Press, s.d. (1973), in-plano (74 x 54 cm), en ff., sous emboît. d'édit. Tirage limité à 99 ex. num. 1/30 Lana contenant 10 lithographies originales sans marges, toutes just. et signées au crayon par l'artiste et 1 suite des 10 lithographies sur Japon nacré, également just. et signées au crayon. Sans le livre "Pol Mara, miroir poétique de l'actualité". [Picture]
300/400
0547
MASEREEL (Frans). - Sans titre [Pêcheur à table]. Dessin au lavis, monogrammé, monté sous passe-partout et cadre en bois noir et doré. Dim. support : 38 x 44 cm ; sujet : 20 x 20 cm. [Picture]
300/400
0549
MATISSE (Henri). - "Nu bleu". Sérigraphie d'après une gouache découpée de 1952, datée et signée dans la planche. Dim. support et sujet : 58,5 x 43,5 cm. [Picture]
25/50
0550
MINAUX (André). - "L'Odyssée" [Composition à la tête de mort]. Lithographie originale en couleurs à petites marges, just. "E.A.", s.d. (1968), signée au crayon, contrecollée sur fond crème et montée sous cadre en alu. Planche extraite de L'Odyssée de Nikos Kazantzaki. Dim. support : 40 x 30 cm ; sujet : 30 x 24 cm. [Picture]
25/50
0551
MINAUX (André). - "La Couronne". [Composition à la couronne]. Lithographie originale en couleurs à petites marges, just. "E.A.", s.d. (1968), signée au crayon, contrecollée sur fond crème et montée sous cadre en alu. Planche extraite de L'Odyssée de Nikos Kazantzaki. Dim. support : 40 x 30 cm ; sujet : 30 x 24 cm. [Picture]
25/50
0165
MARTIN-ALLANIC (J.-E.). - Bougainville navigateur et les découvertes de son temps. P., PUF, 1964, 2 vol. 8°, 1600 p. (pagination continue), br. Chronologie de la vie de Bougainville.
25000/50
0166
MEHEUT.- CHAGNOLLEAU (J.). - Les Îles de l'Armor. Avec des dessins et 16 h. t. en coul. de Mathurin Méheut et 100 héliogravures. P., Horizons de France, 1951, 8°, 182 p., 1 carte dépl., br., couv. illustrée. [Picture]
25/50
0167
MENEVAL (Cl.-Fr.). - Mémoires pour servir à l'histoire de Napoléon Ier depuis 1802 jusqu'à 1815. Édit. entièrement refondue. P., Dentu, 1894, 3 vol. 8°, portrait en front., demi-percaline bleue à coins, dos lisses titrés, tranches mouchetées rouges, couv. cons., qq. rouss. en début et fin de vol. "Méneval ayant été directement attaché à Napoléon de 1802 à 1813, comment s'étonner de l'extraordinaire foisonnement de renseignements contenus dans ses mémoires ?" (Tulard, 1003)
50/75
0469
SOLVAY.- - Bibliothèque de Madame Louis Solvay. 1. Livres anciens.- 2. Livres illustrés et reliures modernes.- 3. Editions originales et autographes d'écrivains français contemporains. Brux., Bibl. royale de Belgique, 1969, 3 vol. gd 8°, ill., br.
20/40
0448
LABOUREUR.- BILLY (André). - Ecrit en songe. Variétés ornées de dessins par Laboureur. P., Soc. littéraire de France, 1920, 8°, 80 p., br., couv. brunie, décharge pp. 24-25./ COLOMBIER (P. du). Laboureur. P., NRF, "Graveurs nouveaux", 3, in-12, br., papier collant au dos./ Les Peintres graveurs indépendants. Exposition. P., Bernheim, 1930-32, 3 plaquettes in-12, agrafées./ Livres illustrés par J.-E. Laboureur. Catalogue de vente. P., Drouot, 1934, 8°, br./ Très important ensemble d'estampes originales par J.-E. Laboureur. Catalogue de vente. P., Drouot, 1979, 8°, br./ J.-E. Laboureur. Dessins et aquarelles. Exposition. P., Guiot, 1931, plaquette 8°, agrafé, liste des prix jointe. On joint 5 autres catalogues d'exposition de Laboureur (1951-1984)./ Ens. 13 vol.
25/50
0983
SIMENON.- LIBENS (Ch.). - Sur les pas des écrivains à Liège. Brux., L'Octogone, "Promenades découvertes", 1997, étroit 8°, br./ JOUR (J.). Simenon enfant de Liège. Brux., Libro-Sciences, 1980, 8°, br., envoi./ LEMOINE (M.). Le Liège de Simenon en cartes postales d'époque. Liège, CEFAL, 1993, 8° carré, br./ IDEM. Liège dans l'oeuvre de Simenon. Liège, Faculté ouverte, 1989, 8°, br./ BOUSSART (J.-D.). Itinéraire Simenon. Promenade dans le Liège de Simenon. Liège, Noir Dessin Prod., 1994, étroit 8°, br./ SIM (Georges). Jehan Pinaguet. Au pont des Arches. Les Ridicules. P., Presses de la Cité, 1991, 8°, br./ CARLY (M.). Le Pays noir de Simenon. Liège, CEFAL, 1996, 8°, br./ IDEM. Simenon, la vie d'abord ! Même édit., 2000, 8°, br./ DERWAHL (F.). Le Petit Sim. Les Années liégeoises de Georges Simenon. Eupen, GEV, 1993, 8°, br./ BOUSSART (J.-D.). Histoires d'Outre-Meuse et de Saint-Pholien. Andenne, Molinay, 1999, 8°, br./ JOUR (J.). Ceux d'Outremeuse. Traditions et folklore en dju d'là. Brux., Libro-Sciences, 1979, 8°, br./ Ens. 11 vol.
25/50
0982
SIMENON.- - Les Photographies de Simenon. Exposition. Charleroi, Musée de la Photographie, 1999, 8°, br./ LACASSIN (Fr.). Conversations avec Simenon. Genève, La Sirène, 1990, 4°, cart. d'édit., jaq./ CHASTENET (P. et Ph.). Simenon. Album de famille. Les Années Tigy. P., Presses de la Cité, 1989, 4°, cart. d'édit./ SIMENON (Georges). Le Paris de Simenon. Dessins de Frederick Franck. Brux., Dessart, 1969, 4°, toile d'édit., jaq./ GAUTEUR (C.). Simenon au cinéma. Brux., Hatier, 1990, 8° oblong, br./ [Ouvrage collectif]. Simenon, l'homme, l'univers, la création. Brux., Complexe, 1993, 4°, toile d'édit., jaq./ Wallonie/Bruxelles. Revue bimestrielle. N° 80. Année Simenon. Brux., 2002, 4°, agrafé./ Ens. 7 vol.
25/50
0399
Egypte.- - Usine de ciment à Massarah. Ensemble de 7 photos en noir ou en sépia datées de 1904 à 1914, la plupart annotées, représentant : la fabrique de ciment, prise par son directeur Rudolf Schöfer ; l'étang de refroidissement avec les habitations du personnel et du directeur (on joint 1 double annoté et partiellement découpé) ; le directeur assis dans son bureau ; des chameaux transportant des pierres calcaires devant l'usine ; des caravanes de bardots en Basse-Egypte. Formats divers : de 7,5 x 11 cm à 18 x 12,5 cm. [Picture]
25/50
0164
HOFDIJK (W.J.). - Ons voorgeslacht, in zijn dagelyksch leven geschilderd. Haarlem, Kruseman, s.d., 6 vol. 4°, lithographies h. t. en noir ou en couleurs, demi-chagrin rouge à coins, dos à 4 nerfs, caissons fleuronnés, titre et tomaison dorés, 1er plat de couv. cons., mors et coupes frottés, qq. coins émoussés, rouss. aux planches.
25/50
0468
SKIRA (A.). - Anthologie du livre illustré par les peintres et sculpteurs de l'école de Paris. Genève, Skira, 1946, 8°, br./ Le Livre de bibliophile depuis 1945. P., Musée Galliera, 1961, 8°, br./ Livres de Pierre Lecuire. Exposition. Brux., Bibliotheca Wittockiana, 1984, 8°, br., couv. illustrée par Lanskoy. Tiré à 450 ex. non num. sur vélin d'Arches./ Livres illustrés modernes (1899-1962). Catalogue de vente. P., Blaizot, 1982, 4°, bradel demi-chagrin cerise, dos lisse titré en long, couv. et dos cons., ex. relié avec la liste des prix d'adjudication./ Daniel-Henry Kahnweiler, marchand, éditeur et écrivain. Exposition. P., Centre Georges Pompidou, 1984-85, 4°, 197 p., br./ Le Livre objet d'art. Collection Calouste Gulbenkian. France, XIX et XXe siècles. Exposition. P., Centre Calouste Gulbenkian, 1997, 4°, 175 p., br./ Ens. 6 vol.
25/50
0168
MULLER (P.L.). - Onze gouden eeuw. De Republiek der Vereenigde Nederlanden in haar bloeitijd. Geïllustreerd onder toezicht van J.H.W. Unger. T.1. De opkomst.- T.2. De bloeitijd.- T.3. De laatste Jaren. Antw., De Nederlandsche Boekhandel, s.d., 3 vol. 4°, ill. in- et h. t. en noir, demi-veau blond glacé à coins, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison brunes, plat sup. taché (t.1), rouss.
25/50
0123
VOLTAIRE. - Oeuvres complètes. P., Firmin Didot et Cie, 1869-1873. 13 vol. 4°, demi-maroquin bleu gris à longs grains à coins, dos lisses ornés de multiples filets, fleurons et roulettes dorés et petits motifs mosaïqués, têtes dorées, couv. et dos cons. (salis), rouss. Réimpression de l'édition de 1836-1838, chez Furne, imprimée sur 2 colonnes, contenant une vignette de titre répétée de Marckl, gravée sur bois par Thompson, un fac-similé autographe de Voltaire, 4 planches de physique, 9 portraits de Dupont gravés par Hopwood, Conquy, Nargeot... et 38 planches hors texte. Bel exemplaire dans une reliure pastiche de style romantique.
150/200
0163
GROUSSET (René). - Histoire des croisades du royaume franc de Jérusalem. P., Plon, 1948, 3 vol. fort 8°, cartes, br. Un grand classique sur le sujet./ IDEM. L'Empire du Levant. Histoire de la question de l'Orient. P., Payot, 1949, 8°, cartes, br./ RICHARD (J.). Le Royaume latin de Jérusalem. P., PUF, 1953, 8°, br./ OSTROGORSKY (G.). Histoire de l'état byzantin. P., Payot, 1977, fort 8°, br./ SCHLUMBERGER (G.). Expédition des "Almugavares" ou routiers catalans en Orient de 1302 à 1311. P., Plon, 1925, in-12, br./ DIEHL (Ch.). Histoire de l'empire byzantin. P., Picard, 1934, in-12, br./ IDEM. Figures byzantines. P., A. Colin, 1930-21, 2 vol. in-12, br./ IDEM. Théodora, impératrice de Byzance. P., De Boccard, s.d., in-12, br./ Ens. 11 vol.
50/75